К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

России передали копии записей «черных ящиков» А321


    Копии записей «черных ящиков» российского Airbus А321, разбившегося в Египте 31 октября, переданы России и другим государствам, участвующим в расследовании авиакатастрофы, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в Каире в пятницу, 13 ноября.

    «Когда вскрывались «черные ящики», каждая сторона расследования получила копии записей — это Франция, Россия, Германия и Ирландия», — сказал собеседник агентства. По его словам, каждая из сторон расследования расшифровывала «черные ящики» по этим копиям. Оригиналы записей бортовых самописцев остаются в Египте, сообщил источник.

    Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 8 ноября опубликовал итоги предварительного анализа данных параметрического и речевого самописцев А321. Специалисты установили, что параметрический регистратор прекратил записывать данные в процессе набора высоты на эшелоне 9400 метров.  До этого момента, согласно данным регистратора, полет проходил в штатном режиме. МАК также сообщил, что специалисты провели прослушивание информации речевого регистратора, который записывает переговоры в кабине пилотов. Эти данные обнародованы не были.

     

    В начале ноября «Интерфакс» со ссылкой на источник в Каире сообщил, что из записи переговоров экипажа А321 с диспетчерами следует, что нештатная ситуация на борту «произошла внезапно и стала неожиданностью для летного экипажа, при этом пилоты не успели подать сигнал бедствия». Источник также заявил, что моменту исчезновения А321 с экранов радаров предшествовали нехарактерные для штатного полета звуки.

    6 ноября французский телеканал France 2 со ссылкой на участника расследования сообщил, что «черный ящик» А321 записал четкий звук взрыва. На следующий день глава комиссии по расследованию с египетской стороны Айман аль-Мукаддам официально сообщил, что в конце записи речевого самописца А321 слышен шум. В то же время он подчеркнул, что природу шума еще предстоит установить специализированным лабораториям.

     

    Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение в Египте 31 октября. Самолет направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, но через 23 минуты после взлета разбился на Синайском полуострове. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

    4 ноября Великобритания приостановила полеты в Шарм-эль-Шейх. Лондон заявил, что располагает информацией о том, что причиной крушения А321 в Египте мог стать взрыв бомбы на борту. С 6 ноября Россия полностью приостановила полеты во все египетские аэропорты.

    Британские спецслужбы подозревают, что кто-то, имеющий доступ к багажному отделению самолета, разместил взрывное устройство либо внутри багажа, либо сверху на чемоданах незадолго до взлета воздушного судна, сообщила ранее BBC. В пятницу телеканал Fox News со ссылкой на источник сообщил, что следователи выяснили, что на борту авиалайнера мог быть установлен двухчасовой таймер. Другой источник рассказал, что следователи не исключают, что взрывное устройство было заложено около топливной системы, внутри нее или там, где система крепится к двигателю, что может объяснять отсутствие следов взрывчатки на обломках самолета.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости