К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Улюкаев усомнился в возможности господдержки туристической отрасли


    Туристической отрасли в целом вряд ли будет оказана поддержка после приостановки авиасообщения с Египтом и терактов в Париже, заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев в понедельник. Он отметил, что речь может идти только о поддержке отдельных туроператоров, «попавших в более сложное положение, которые, например, работают на тех маршрутах, которые оказались в сложных обстоятельствах», передает ТАСС.

    «Такие трагедии, как, например, египетская и, может быть, нынешняя парижская, каким-то образом повлияют на туристический поток. Наверное, эти отдельные случаи надо рассматривать», — сказал Улюкаев.

    Он также отметил, что государство уже косвенно оказало помощь авиакомпании «Аэрофлот», которая обеспечила перевозку пассажиров оказавшейся на грани банкротства «Трансаэро». «Мне кажется, косвенная помощь уже оказана тем, что большое количество хороших международных маршрутов будет распределено в пользу "Аэрофлота". О чем-то более конкретном компания не ставит вопрос — каких-то предметов компенсации или чего-то еще», — рассказал глава МЭР.

     

    В начале сентября Минэкономразвития заявило, что готово рассмотреть обращение «Аэрофлота» за госгарантиями после согласования с кредиторами условий реструктуризации или рефинансирования долга «Трансаэро». Тогда «Аэрофлот» предлагал за 1 рубль выкупить 75% плюс 1 акция «Трансаэро», чтобы спасти авиакомпанию от банкротства. В начале октября «Аэрофлот» отказался от оферты, заявив, что акционеры «Трансаэро» не успели консолидировать необходимый пакет акций. В октябре о покупке контрольного пакета «Трансаэро» договорился совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев. Несмотря на это, с 26 октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта «Трансаэро», после чего перевозчик прекратил полеты. Временные допуски на 56 из 156 международных рейсов «Трансаэро» получил «Аэрофлот». В начале ноября Филев решил выйти из сделки по покупке 51% акций «Трансаэро». Несколько кредиторов перевозчика, включая Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ, инициировали процесс банкротства «Трансаэро» в суде.

    С 6 ноября Россия приостановила полеты авиации в Египет. За неделю до этого на Синайском полуострове разбился российский пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». На борту находились 224 человека, в результате авиакатастрофы все погибли.

     

    11 ноября вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство рассматривает варианты поддержки туроператоров после отмены полетов в Египет. «Операторы говорили о суммах — 1,5-2 млрд рублей в течение года. Мы хотим привязать (выплаты) к расширению внутреннего туризма, а не просто компенсировать потери от несостоявшихся зарубежных туров», — заявил Дворкович.

    В Париже 13 ноября произошла серия терактов, жертвами которых, по последним данным, стали 129 человек. После терактов продажи туров во Францию могут снизиться еще на 5-15%, написала в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости