К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнало о ракетном ударе по ИГ с подлодки ВМФ России в Средиземном море


    Российская дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону», находящаяся в восточной части Средиземного моря, нанесла удары крылатыми ракетами «Калибр» по городу Ракке в Сирии, считающемуся столицей «Исламского государства», сообщило во вторник РБК со ссылкой на источник, близкий к Минобороны.

    Он рассказал, что ракетный удар был нанесен сразу после распоряжения президента России Владимира Путина об усилении ударов по террористам в связи с их причастностью к катастрофе российского самолета А321 в Египте. Пуски крылатых ракет были произведены по баллистической траектории, чтобы исключить инциденты из-за оживленного судоходства в акватории Средиземного моря.

    О том, что российские военные корабли в Средиземном море нанесли удар 17 крылатыми ракетами по Ракке, сообщила ранее во вторник парижская газета Le Monde со ссылкой на французские военные источники. Они рассказали, что пуски были произведены утром 17 ноября и российские крылатые ракеты впервые пролетели над территорией Турции.

     

    Агентство Reuters во вторник сообщило со ссылкой на официальных лиц в США, что Москва предупредила Вашингтон об одновременных ударах по террористической группировке "Исламское государство", запрещенной в России, крылатыми ракетами со стратегических бомбардировщиков и с кораблей ВМФ России.

    Подлодка "Ростов-на-Дону" в настоящее время совершает переход из Северного в моря в черноморский порт Новороссийск и в настоящее время находится в Средиземном море. Она оснащена крылатыми ракетами "Калибр".

     

    В ночь на 7 октября четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ России запустили из акватории Каспийского моря 26 крылатых ракет морского базирования «Калибр» по позициям террористов ИГ на территории Сирии.

    Поздно вечером 16 ноября глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников доложил на совещании у президента России Владимира Путина, что причиной крушения российского Airbus A321 в Египте стал теракт. Путин пообещал найти и покарать всех без исключения террористов, причастных к этому теракту.

    «Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они не прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем», — заявил Путин на совещании с членами Совета Безопасности России.

     

    Президент России потребовал усилить боевую работу российской авиации в Сирии, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно. «Я прошу министерство обороны и генеральный штаб представить соответствующие предложения. Я проверю, как идет работа», — заявил глава государства.

    Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин потребовал найти и уничтожить всех лиц, причастных к теракту. «Президент поручил нашим специальным службам принять меры для установления всех, кто причастен к организации этого чудовищного теракта, он приказал искать этих людей по всему миру вне зависимости от географии, без какого-либо срока давности, и уничтожить всех этих людей», — заявил Песков.

    Пассажирский лайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синаем 31 октября. На борту находились 224 человека, все они погибли.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости