К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обама потребовал от России выбрать между Асадом и целостностью Сирии


    Президент США Барак Обама потребовал от России и Ирана сделать выбор между поддержкой президента Сирии Башара Асада и «сохранением сирийского государства», сообщает Associated Press в четверг, 19 ноября, со ссылкой на заявление американского президента.

    При этом сохранение единой Сирии, по мнению президента США, возможно только при условии появления нового легитимного правительства. Асад уже «не сможет вернуть легитимность» своей власти, подчеркнул Обама. Соответствующее заявление американский лидер сделал в ходе встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

    По словам Обамы, дипломатические усилия администрации США сейчас направлены на то, чтобы создать в Сирии пространство, которое в итоге позволит с помощью «политического перехода» прийти к новой власти. Он отметил, что прекращение огня не может соблюдаться всеми сторонами, однако выразил надежду на создание «очагов спокойствия» в стране.

     

    Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что США и их европейские и арабские союзники пытаются убедить Москву отказаться от сотрудничества с Ираном в поддержке сирийского режима. Издание уточняло, что американские власти надеются также получить «поддержку Москвы относительно того, чтобы пребывание Асада у власти было ограничено каким-то сроком».

    По словам собеседников газеты, эта договоренность «укрепит зарождающуюся международную коалицию» для борьбы против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация в России запрещена) в Сирии и Ираке.

     

    Издание поясняло, что Белый дом рассматривает Иран как тормозящую силу в процессе урегулирования сирийского вопроса из-за позиции Тегерана по поводу будущего Асада. Иран не заинтересован в его отставке и ​надеется на поддержку России в этом вопросе. Кроме того, в случае заключения какого-либо соглашения между Москвой, Тегераном и Асадом надежды на международный консенсус будут подорваны, отмечало издание.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+