К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акций Европы снижаются из-за проблем Дубая


    ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, Германия (Рейтер) - Европейские рынки акций в пятницу продолжили начатое накануне стремительное падение, поскольку угроза дефолта долга Дубая продолжает отпугивать инвесторов от рискованных активов.
    Накануне рынок пережил самый страшный спад в ходе одной сессии за последние семь месяцев. Панъевропейский индекс "голубых" фишек FTSEurofirst 300 к закрытию в четверг опустился на 3,21 процента до 989,14 пункта - минимальной отметки за последние три недели.
    К 11.36 МСК в пятницу этот индекс сбавил еще 0,59 процента до 982,21 пункта.
    Сильнее всего пострадал банковский сектор, который испугался невозвращения выданных Дубаю кредитов: бумаги британского банка HSBC и итальянского UniCredit потеряли 0,54 и 1,11 процента соответственно. Акции французского банка Natixis и немецкого Deutsche Bank после некоторого периода снижения снова пошли вверх, подорожав на 2,06 и 0,77 процента соответственно.
    Французский индекс CAC потерял 0,49 процента, немецкий DAX - 0,56 процента, британский FTSE 100 - 0.37 процента.
    Европейские рынки последовали примеру азиатских, поддавшихся панике из-за проблем с долгами ОАЭ. Главный биржевой "барометр" Японии, индекс Nikkei в пятницу закрылся на уровне четырехмесячного минимума.
    В среду правительство Дубая заявило, что попросит кредиторов своих ведущих компаний - холдинга Dubai World и девелопера Nakheel - предоставить отсрочку по выплате долгов, исчисляемых миллиардами долларов.
    "Мы уже пережили один день, прошедший с момента "дубайского шока", однако его последствия, к сожалению, еще дадут о себе знать. Неизвестным остается, как отреагирует на события на Ближнем Востоке американский рынок - наиважнейший в мире. Вероятно, ответ мы сегодня не получим", - сказал Роджер Питерс, аналитик Close Brothers Seydler.
    Уолл-стрит в четверг не работала из-за празднования Дня благодарения в США. В пятницу на ней будет укороченный день.
    (Кристоф Штайц. Перевела Анна Разинцева. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+