К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о поисках российской подлодки у берегов Шотландии


    Военно-воздушные силы Великобритании увеличили активность у берегов Шотландии на фоне новостей о возможном появлении там российской субмарины, сообщает телерадиокорпорация BBC в понедельник, 23 ноября, со ссылкой на министерство обороны королевства.

    По данным телерадиокорпорации, в операции принимает участие также патрульная авиация военно-морских сил Канады и Франции. The Telegraph отмечает, что российская подлодка была замечена в этом районе около 10 дней назад.

    В Минобороны Великобритании отказались раскрыть подробности поисковой операции, подтвердив лишь факт ее проведения с зарубежными коллегами. В ведомстве не уточнили также, достоверны ли сведения о поиске иностранной подлодки. «Мы не обсуждаем детали морских операций», — пояснили в министерстве.

     

    Газета отмечает, что помощь союзников Великобритании потребовалась в связи с тем, что государство не имеет своих морских патрульных самолетов. В 2010 году самолеты марки Nimrod попали под сокращение бюджета на оборону, напоминает издание.

    В октябре The New York Times сообщила, что некоторые американские чиновники и военные обеспокоены возросшей активностью подлодок российского ВМФ около важнейших коммуникационных кабелей. Беспокойство обусловлено тем, что Москва якобы может атаковать эти кабели при обострении отношений или какого-либо конфликта.

     

    В МИД России объяснили появление сообщений о беспокойстве властей США по поводу российских подлодок в районах залегания кабелей связи между Северным морем и северо-востоком Азии «осенью». «Одним словом, осень», — пояснила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она сыронизировала, что в материалах американских СМИ представлен «лучший ответ» на вопрос «что вас больше всего волнует в это время года».

    Осенью 2014 года в водах Стокгольмского архипелага шведские военные провели недельную операцию по поиску якобы замеченной там российской подлодки. Шведские военные заявили только о том, что имеют данные об «иностранной подводной активности» в национальных территориальных водах. Газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники писала, что поиски начались после того, как военные перехватили радиосигнал о терпящей бедствие российской подлодке.

    Российское Минобороны заявило, что шансов обнаружить российскую подлодку в водах Швеции «не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше». Поисковая операция оказалась безрезультатной и была свернута. Весной 2015 года командование Швеции заявило, что военные ошибочно приняли гражданское судно за подводную лодку. Летом дайверы обнаружили у побережья Уппланда затонувшую подлодку предположительно российского происхождения. Было установлено, что это подлодка Российского императорского флота «Сом», которая затонула после столкновения со шведской подлодкой в 1916 году.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+