К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-сенатор Пичугов станет совладельцем банка «Возрождение»

    Фото Виталий Белоусов / РИА Новости
    Фото Виталий Белоусов / РИА Новости
    Один из богатейших экс-сенаторов станет партнером братьев Ананьевых

    Экс-сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Виктор Пичугов станет акционером банка «Возрождение», приобретенного недавно братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

    Собеседники издания сообщили, что Пичугов купит около 10% банка. Предполагается, что Пичугов войдет в совет директоров, который будет избран на внеочередном собрании акционеров 27 ноября. Кроме того, по словам собеседников газеты, Пичугов купит долю в Первобанке, который также принадлежит братьям Ананьевым.

    Дмитрий Ананьев подтвердил факт будущей сделки с Пичуговым.

     

    Ранее источники рассказали газете о том, что Пичугов может стать новым акционером Промсвязьбанка, выкупив 10% акций. По данным одного из собеседников, сделка будет денежной, но назвать точную цену, по которой Пичугов может приобрести долю в банке, источники отказались.

    Таким образом, Пичугов станет владельцем до 10% и в Промсвязьбанке, и в «Возрождении», и в Первобанке, а доли во всех банках ему продадут Ананьевы. Источники уточнили, что в структуре сделки с Пичуговым о покупке Промсвязьбанка предусмотрено, что Ананьевы докапитализируют банк, а деньги пойдут в капитал первого уровня, в котором нуждается банк. Однако другой источник сообщает, что решения, куда конкретно направят средства от сделки, еще нет.

     

    Газета отмечает, что Дмитрий Ананьев планирует вывести банки в прибыль. «(Мы) рассчитываем, что сможем окупить эти вложения за счет прибыли: это дивиденды. Сложно на них рассчитывать, по крайней мере в этом году, но если умеренные прогнозы подтвердятся, и экономика начнет разворачиваться, то мы сможем в следующем году показать прибыль», - сообщил Ананьев и добавил, что Пичугов сосредоточится на работе с непрофильными активами банков.

    «Ведомостям» не удалось получить комментарии экс-сенатора.

    Виктор Пичугов с 1994-го по 1996 год он был генеральным директором СП «Голойл», затем руководил компанией «Аганнефтегазгеология», которую в 2005 году купила «Русснефть» миллиардера Михаила Гуцериева. В 2001 году Пичугова избрали депутатом Думы ХМАО, в 2004-2006 годы он возглавлял администрацию Нижневартовского района. Пичугов являлся членом Совета Федерации от ХМАО с 2006 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости