К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эрдоган отказался извиняться за сбитый Су-24

    Фото Zuma  \ TASS
    Фото Zuma \ TASS
    Президент Турции считает, что извинения должны приносить те, кто нарушил авиапространство страны

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет извиняться за сбитый турецким истребителем F16 российский бомбардировщик Су-24, сообщил американский телеканал CNN.

    "Если в этом случае и надо кому-либо извиняться, то не нам", — заявил Эрдоган. По его словам, извиняться должны те, кто нарушил воздушное пространство. "Наши пилоты и наши вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение", — сказал Эрдоган. "В этом суть", — подчеркнул он.

    Эрдоган отметил, что уничтожение Су-24 было "автоматической реакцией" ВВС Турции на нарушение воздушных границ страны, сообщило турецкое издание Today's Zaman. "Если сегодня произойдет такое же нарушение наших воздушных границ, то мы в состоянии дать аналогичный ответ", — пообещал президент Турции.

     

    Он также отверг обвинения в том, что Турция покупает нефть у террористов "Исламского государства", запрещенного в России, сообщило агентство Reuters. "Те, кто обвиняет нас в покупке нефти у ИГ, пусть докажет это", — заявил Эрдоган на заседании глав сельских администраций в Анкаре.

    "Как вам не стыдно. Ведь всем известно, где Турция покупает нефть и газ", — сказал турецкий президент. Он уточнил, что Турция больше всего энергоносителей закупает в России. За ней следуют Иран, Азербайджан и Северный Ирак.

     

    "Если вы ищете источник поставок оружия и финансирования ИГ, то в первую очередь надо обратить взор на режим Асада и те страны, которые его поддерживают", — отметил Эрдоган.

    24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого истребителя F-16. Минобороны Турции заявило, что самолет нарушил воздушное пространство страны и получил за 5 минут 10 предупреждений, прежде чем был сбит. Минобороны России подчеркнуло, что F-16 сбил Су-24 на территории Сирии, когда он уже возвращался на авиабазу «Хмеймим».

    Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. И пообещал, что это не останется без ответа.

     

    Читайте также: Торг на крови: как «партнер» нанес «удар в спину»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости