Акционеры «Тольяттиазота» расторгли сделку с Илюмжиновым
Корпорация «Тольяттиазот» расторгла сделку по продаже мажоритарного пакета акций предприятия фонду Credit Mediterranee SA, подконтрольному президенту Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсану Илюмжинову, сообщается на сайте компании в пятницу, 27 ноября.
Согласно достигнутым договоренностям, Илюмжинов покинет должность президента корпорации, отмечается в сообщении. Причины расторжения сделки в «Тольяттиазоте» не уточнили.
О разрыве сделки акционеры «Тольяттиазота» сообщили через два дня после того, как Кирсан Илюмжинов был внесен в санкционный список США за поддержку режима президента Сирии Башара Асада. Под санкции также попал банк «Русский финансовый альянс», совладельцем которого является экс-глава Калмыкии.
Инвестфонд Credit Mediterranee SA Кирсана Илюмжинова стал владельцем мажоритарного пакета акций «Тольяттиазота» в сентябре 2015 года. В интервью РБК Илюмжинов пояснил, что выступил в качестве «стратегического инвестора», и заявил, что не собирается перепродавать актив. В октябре источники Forbes сообщили, что Илюмжинов может расстаться с «Тольяттиазотом», продав его миллиардеру
«Тольяттиазот» — одно из крупнейших предприятий химической отрасли в России, на него приходится 20% поставок аммиака на российский рынок, около 8% мирового рынка. Выручка в 2014 году составила 48,5 млрд рублей.
Основной владелец «Тольяттиазота»
Читайте также: Конец войны: Ротенберг может забрать «Тольяттиазот»