К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Сегодняшние торги в Нью-Йорке прояснят, насколько история с Dubai World лишило инвесторов "аппетита" к риску - ВТБ 24


    27 ноября. IFX-News - "Сегодняшняя торговая сессия на нашем рынке акций - это просто период ожидания возобновления торгов в США. От того, как будут торговаться американские фондовые индексы, и от того, насколько новость о Dubai World повлияет на настроение заокеанских "денежных мешков", будет зависеть дальнейшее развитие ситуации на финансовых рынках по всему миру. Как обычно, возможно два варианта развития событий. Первый - это падение американского рынка акций сегодня в пределах 2,2.5%. Такая динамика будет воспринята как продолжение консолидации вблизи исторического максимума. В этом случае продажи на нашем рынке прекратятся, а от уровня 1230 пунктов по индексу ММВБ, достигнутом сегодня утром, последует отскок наверх. Собственно, попытку реализации данного сценария мы и наблюдаем в настоящее время на отечественном рынке акций", - отмечает эксперт ВТБ 24 Станислав Клещёв.
    Акции ЛУКОЙЛа, ВТБ, ГМК Норникель и Татнефти к обеду уже полностью закрыли сегодняшние "гэпы" на открытии. Развитие данного сценария возможно лишь если эта история с Dubai World не отбила окончательно "аппетит" к риску, о чем судить в настоящее время проблематично. Ведь главным результатом всей этой истории с госфондом Дубая является тот факт, что инвесторы неправильно оценивали риска данного эмитента, чрезмерно уповали на его квазигосударственный статус. "Соответственно, после того, как был получен прецедент, может пойти волна переоценки рисков связанных не только с инвестициями в обязательства других компаний ОАЭ и региона Персидского залива, но и может измениться и подход к оценки квазисуверенных долгов в целом. А это уже негативно отразится на условиях корпоративных заимствований госкомпаний, и, как следствие, приведет к снижению оценок их акций. Более того, гром грянул не там, где его ожидали. Можно было ожидать проблем с обслуживание суверенных/квазисуверенных долгов в Восточной Европе (которые ждали еще весной, и которые мы имеем в настоящее время с долгами украинских естественных монополий сейчас), но мало кто рассчитывал на проблемы у компаний Персидского залива в условиях цен на нефть, превышающих $70. И эти проблемы бросают тень не только на риски данного региона, но и на все развивающиеся рынки в целом. При этом Россия с ее нефтяной определяющей в экономики вновь выглядит не в лучшем цвете, вызывая невольные аналогии с ОАЭ", - комментирует С. Клещёв.
    Так или иначе, пока ситуация окончательно не разрешилась и не успокоилась, эксперт ВТБ 24 рекомендуют ориентироваться спекулянтам в своих действиях от уровня 1230 пунктов по индексу ММВБ. "На сегодня, по крайней мере, можно рассчитывать на "отскок" наверх, а окончательно определяться с динамикой будем уже на следующей неделе, когда будут известны и результаты пятничных торгов в Нью-Йорке", - полагает он.
    Помимо всего прочего, хотелось С. Клещёв обращает внимание участников рынка на динамику цен на рынке нефти. В настоящее время котировки Brent подошли к уровню $75, и даже пытались сегодня вывалиться вниз. Если пробитие данного уровня произойдет, то можно будет ожидать дальнейшего падения цен на "черное золото" еще на $10 за баррель, что будет оказывать давление не только на российский рынок акций, но и на курс национальной валюты, не исключает эксперт. Сегодня рубль ослаб относительно "бивалютной корзины" еще на 0,5%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости