К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России оценили потери Турции при закрытии проливов для российской нефти


    Турция в случае закрытия проливов для транспортировки российской нефти потеряет в год до $440 млн, сообщает ТАСС в четверг, 3 декабря, со ссылкой на оценку главы «Транснефти» Николая Токарева.

    «Что такое закрыть проливы? Это значит, что 110-115 млн тонн нефти и нефтепродуктов должны уйти через какие-то другие направления и не попадут потребителю через турецкие проливы. Турки тоже умеют считать: транспортировка одной тонны нефти стоит в среднем $3, не больше $4. Давайте умножим 110 млн тонн на $4 — это то, что потеряет Турция», — поделился глава «Транснефти».

    По его словам, из 110 млн т около 60 млн т российского происхождения, 25-27 млн т нефти и 35 млн т нефтепродуктов. Остальное — 40 млн т нефти КТК, казахстанская и азербайджанская нефть.

     

    При этом Токарев отметил, что Россия сможет перенаправить свои потоки через другие направления. «Мы это (нефть) размещаем на Балтику, у нас на этих направлениях (балтийских портов) профицит мощностей, есть ж/д транспорт, в конце концов. Мы свою нефть раскидаем без проблем», — заключил глава компании. Топ-менеджер пришел к выводу, что реальной угрозы с транспортировкой российской нефти через проливы нет.

    24 ноября турецкие ВВС сбили российский Су-24 около границы с Сирией. Минобороны Турции заявило, что самолет российской авиации вторгся в воздушное пространство страны, проигнорировав 10 предупреждений. В России опровергли эту информацию, завив, что самолет был сбит над сирийской территорией, а предупреждений не было.

     

    После инцидента о возможных негативных последствиях для совместных бизнес-проектов России и Турции написали «Коммерсантъ» и «Ведомости». Газеты уточняли, что произошедшее может отрицательно повлиять на проект строительства газопровода «Турецкий поток» и проект строительства АЭС «Аккую» «Росатома» в Турции на $22 млрд. Кроме того, под угрозой может оказаться проход российских судов через черноморские проливы, хотя, согласно международным соглашениям, этот транзит может быть закрыт только в случае войны с Анкарой, отмечали издания.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости