К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст потребует от юристов иметь адвокатский статус


    Минюст и Федеральная палата адвокатов (ФПА) внесут в правительство концепцию, которая предполагает обязательное получение адвокатского статуса для осуществления юридической деятельности, сообщает газета «Коммерсантъ» в понедельник, 7 декабря, со ссылкой на документ.

    По словам заместителя главы Минюста Юрия Любимова, который курирует проект, документ будет внесен в кабинет министров «в начале недели». Статс-секретарь ФПА Константин Добрынин подтвердил, что проект может оказаться в правительстве на этой неделе, в зависимости от сроков его готовности.

    Предложенная концепция предполагает, что адвокатский статус должны будут получить все юристы, за исключением чиновников, корпоративных юристов, нотариусов и патентных поверенных. В задачи реформы входит устранение с юридического рынка недобросовестных участников, а также включение представителей юридического консалтинга. Переходный период планируется установить до конца 2017 года.

     

    Собеседник в Минюсте рассказал газете, что ведомство готово предоставить консультантам специальный порядок перехода в адвокатуру. Внутри нее планируется установить гражданскую, уголовную и арбитражную специализации с разными наборами экзаменов.

    Газета «Ведомости» пишет, что некоторые юридические компании и юристы частной практики из Челябинска, Пятигорска, Ярославля и Санкт-Петербурга решили пожаловаться на деятельность рабочей группы по подготовке этого проекта в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По их мнению, изменения существующего порядка направлены на искусственное создание монополии одного из субъектов оказания профессиональных юридических услуг. В ФАС их жалобу приняли к рассмотрению.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости