К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль опроверг планы повысить пенсионный возраст


    В Кремле опровергли планы по повышению пенсионного возраста, сообщает «Интерфакс» в среду, 9 декабря, со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

    «Нет. У Кремля таких планов нет», — сказал Песков. Он подчеркнул, что не располагает информацией о создании экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. «Я не располагаю такой информацией и по-прежнему настаиваю на том, что это тема, скорее, для правительства», — заключил представитель Кремля.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам также подтвердил, что решения о повышении пенсионного возраста нет. Пока на эту тему идет общественная дискуссия, заявил глава правительства. «Пока никаких решений не принято. Идет общественная дискуссия. Смысл ее заключается в том, когда целесообразно выходить на пенсию с точки зрения конкретного человека и интересов государства», — сказал Медведев. Трансляция интервью велась на сайте телеканала «Россия 1».

     

    Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написала, что власти планируют в феврале 2016 года объявить о создании Экспертного совета, который займется обсуждением пенсионной реформы. В задачи структуры, по данным издания, войдет подготовка общественного мнения к повышению пенсионного возраста. Издание отмечало, что несмотря на отсутствие окончательного решения по реформе, речь идет об обкатке в будущем совете начала увеличения пенсионного возраста — с 2016 года сначала для женщин младше 1961 года рождения, затем для мужчин младше 1971 года рождения.

    Власти давно обсуждают идею повышения пенсионного возраста россиян. Минфин и Минэкономразвития поддерживают эту идею, а вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальное направление, выступает против. Весной депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Трапезников предложил сначала повысить пенсионный возраст для депутатов и отдельных категорий госслужащих. Эту инициативу одобрил Медведев.

     

    В начале октября министр финансов Антон Силуанов заявил, что повышение пенсионного возраста неизбежно. По его словам, мера эта вынужденная, так как в России «сейчас 120 работающих на 100 пенсионеров», и с каждым годом разрыв будет сокращаться.

    С главой Минфина согласился и премьер-министр. «Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать — во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс», — говорил он, подчеркивая, что не стоит забегать вперед, и никаких решений еще принято не было.

    Глава МЭР Алексей Улюкаев, в свою очередь, предложил повысить пенсионный возраст и для женщин, и для мужчин до 63 лет. Он призвал не тянуть с этим решением, предупредив, что промедление в этом вопросе потом потребует принятия более радикальных решений. «Сам не хочу, но деваться некуда», — признался Улюкаев на замечание о том, что люди не хотят повышения пенсионного возраста.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+