К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина ввела мораторий на выплату $3 млрд России

    Фото ТАСС / Максима Никитина
    Фото ТАСС / Максима Никитина

    Правительство Украины в среду, 30 декабря, ввело мораторий на выплату России долга в размере $3 млрд, сообщило агентство «Интерфакс-Украина».

    «Правительство Украины приняло решение о введении моратория на $3 млрд долгов, которые не мы брали и которые были ничем иным, как взятка Кремля бывшему украинскому президенту (Виктору Януковичу) за неподписание соглашения о свободной торговле (с Евросоюзом)», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.

    По его словам, Киев вводит мораторий, прежде всего, из-за отказа России реструктуризировать этот долг. «Других условий, кроме условий, предложенных для других кредиторов, принявших украинское предложение, Кремль не получит», — подчеркнул Яценюк.

     

    Он добавил, что власти Украины — в «полной амуниции» и полностью готовы к «судебной войне» с Россией из-за невыплаты долга.

    Ранее в среду министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что ожидает возобновления переговоров с Россией по поводу выпущенных в конце 2013 года еврооблигаций, срок погашения которых наступил 20 декабря. «Наверное, в январе. Я ожидаю, что этот диалог продолжится после праздников», — сказала Яресько.

     

    В декабре 2013 года Виктор Янукович, который на тот момент занимал пост президента Украины, договорился с властями России о кредите в размере $15 млрд. Москва согласилась разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из ФНБ объемом $15 млрд. Из этой суммы Россия успела перечислить только $3 млрд, когда в феврале 2014 года Януковича отстранили от власти. Позднее новый президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит «взяткой».

    Россия отказалась реструктуризировать долг на условиях, предложенных частным кредиторам Украины. 16 декабря МВФ признал кредит официальным суверенным, а не коммерческим долгом. Статус долга был предметом разногласий между Москвой и Киевом. Весной 2015 года на Украине приняли закон, предоставивший правительству право вводить мораторий на выплату долга внешним коммерческим кредиторам для защиты национальных интересов.

    После решения МВФ Киев заявил, что не сможет погасить кредит в срок. 9 декабря президент Владимир Путин поручил Минфину России подготовить иск к Украине.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости