К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Силуанов предупредил о риске повторения 1998 года

    Фото Сергея Гунеева / РИА Новости
    Фото Сергея Гунеева / РИА Новости
    Чтобы этого не произошло, бюджет надо заранее адаптировать к новым реалиям, сказал глава Минфина

    Министр финансов Антон Силуанов на Гайдаровском форуме в среду заявил, что чиновникам надо продумать способы адаптировать российский бюджет к новым ценам нефти. В ином случае, отметил он, стихийная «подстройка» может ударить по населению, как в кризис 1998-1999 годов, передает «Интерфакс».

    «Наша задача сейчас — привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями», — заявил Силуанов. 

    Он напомнил, что в 1998-1999 годы бюджет через высокий рост инфляции подстроился под новые макроэкономические условия, сократившись по отношению к ВВП на 10 процентных пунктов. «Но это было сделано стихийно, через рост инфляции, через сокращение в реальном выражении всех расходов. Можем ли мы себе такое сейчас позволить? Конечно, это неправильно. Это самый худший вариант развития» сказал глава Минфина.

     

    Силуанов подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что ведомства должны представить в Минфин предложения по сокращению бюджетных расходов в 2016 году на 10%. По его словам, ведомства должны сами принять решения о выборе «наиболее эффективных расходов и отсекании неэффективных трат». Госкомпаниям, по словам министра, также необходимо привести свои бюджеты к новым экономическим реалиям. При этом он добавил, что, в отличие от бюджета и государственных компаний, предприятия и частный сектор «в основном адаптировались к новым условиям», передает РИА Новости.

    Силуанов отметил, что бюджет балансируется при цене $82 за баррель нефти, передает ТАСС. По словам министра, в ближайшее время Минфин ожидает дальнейшего снижения цен на нефть. «Сейчас идет очень жесткая балансировка рынка нефти. Никто не сокращает производство, и, скорее всего, в ближайшее время мы будем наблюдать дальнейшее снижение цен на этот продукт», — заявил он. 

     

    Агентство Reuters со ссылкой на источники 11 января  сообщило, что в правительстве готовятся к секвестру бюджета на 10% — второму с начала 2015 года. Источники агентства рассказали, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам до 15 января подготовить предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10%. Если ведомства не справятся с этим, то Минфину «поручено у них отозвать 10% лимитов принудительно», рассказал один из собеседников агентства.

    Кроме того, первый вице-премьер Игорь Шувалов попросил министерства подготовить сценарии развития ситуации в курируемых ими отраслях при цене российской нефти Urals в $25, $35 и $45 за баррель, сообщили 13 января «Ведомости» со ссылкой на источники. 

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+