К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФИФА сохранила зарплату отстраненному от футбола Блаттеру

    Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
    Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
    Блаттер будет получать оговоренные контрактом деньги до внеочередного конгресса ФИФА, назначенного на 26 февраля 2016 года

    Международная федерация футбола продолжает выплачивать зарплату Йозефу Блаттеру, отстраненному от футбольной деятельности на восемь лет, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря комитета организации по аудиту и надзору Андреаса Бантела.

    «До выборов нового президента организации Блаттер является избранным президентом ФИФА и имеет право на получение денег, прописанных в контракте», — заявил Бантел. Он отметил, что комитет по выплате компенсаций на своем последнем заседании решил не выплачивать Блаттеру новых бонусов.

    Размер выплат Блаттеру остается секретом. На своем конгрессе в феврале ФИФА планирует принять решение о раскрытии зарплат и выплат президента организации и ее топ-менеджмента. 

     

    21 декабря арбитражная палата независимого комитета по этике ФИФА отстранила Блаттера и главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини от футбольной деятельности сроком на 8 лет. Комитет также оштрафовал Блаттера на 50 000 швейцарских франков ($50 150), а Платини — на 80 000 швейцарских франков ($80 241).

    Комитет по этике запретил Блаттеру и Платини осуществлять «административную, спортивную или любую иную» связанную с футболом деятельность на национальном и международном уровне. При этом комитет не обнаружил достаточных доказательств того, что Блаттер и Платини нарушили статью кодекса по этике ФИФА о коррупции, но нашел в их действиях признаки нарушения статьей о подарках, лояльности и конфликте интересов.

     

    Обвинения в отношении Блаттера и Платини связаны с суммой в 2 млн швейцарских франков, которую Блаттер распорядился перевести на счет Платини в феврале 2011 года. Эта сумма якобы была предназначена для оплаты работы, которую Платини выполнял с начала 1999 до середины 2002 года в роли советника Блаттера, незадолго до этого впервые избранного главой ФИФА. Блаттер и Платини настаивали, что перевод средств был законен и осуществлен в рамках устного «джентльменского» соглашения между ними.

    Скандал вокруг ФИФА возник в мае 2015 года, когда в Цюрихе по запросу американских властей были задержаны высокопоставленные функционеры федерации. В США фигурантами дела о коррупции в ФИФА стали более 40 физических и юридических лиц. Уголовные обвинения предъявлены 16 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости