К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава ВЭБ отказался считать Россию страной-дауншифтером


    Глава ВЭБ Владимир Дмитриев не согласен с руководителем Сбербанка Германом Грефом, высказавшем мнение, что Россия является страной-дауншифтером, сообщило в пятницу агентство ТАСС.

    «Мы уж точно не дауншифтеры», — заявил Дмитриев на Всемирном экономическом форуме в Давосе в ходе панельной дискуссии о российской экономике. Глава ВЭБа пояснил, что Россия — это страна, которая развивается так, как это, к сожалению, происходит со странами, которые опираются на энергоресурсы и их экспорт.

    «Наша экономика развивается, и дай бог, чтобы этот урок плохих цифр дал нам возможность переходить от слов к делу, к структурным реформам», — сказал Дмитриев. Он призвал перестать ругать правительство и попытаться разглядеть позитивные моменты в экономике. И рассказал, что ВЭБ профинансировал 10 крупнейших проектов на сумму 800 млрд рублей.

     

    Герман Греф на Гайдаровском форуме 15 января причислил Россию к странам-дауншифтерам, заявив, что она проиграла социальную и технологическую конкуренцию. «Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы так говорил, мы просто оказались в числе стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров», — сказал глава Сбербанка.

    Впоследствии вице-спикер Госдумы Николай Левичев заявил, что после подобных заявлений руководитель крупнейшего государственного банка «должен был бы покинуть свой пост» добровольно.

     

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил по поводу высказывания Грефа, что в Кремле приветствуют экспертные дискуссии. Но такие дискуссии «не совсем признаются приемлемыми», если происходят в правительстве, сказал он. Песков подчеркнул, что в правительстве «пока таких дискуссий не происходит», а в Кремле «уж точно» не присоединяются к тому или иному лагерю.

    Пресс-секретарь Путина напомнил, что Греф сейчас не является действующим членом правительства. «Он имеет право на свою точку зрения. Вместе с тем он возглавляет, безусловно, крупнейшую финансовую структуру в стране, и его основная задача — защищать интересы акционеров», —  заметил Песков. Он напомнил, что пока основным акционером Сбербанка является государство.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+