К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налоговиков лишили приоритета на получение имущества должников


    Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития убрать положения из законопроекта о финансовом оздоровлении, в соответствии с которыми налоговики имели приоритет на получение имущества должников, пишет газета «Ведомости».

    Законопроект о финансовом оздоровлении должен быть представлен в правительство к 8 февраля. По словам участника совещания у Шувалова, в феврале законопроект может оказаться в Госдуме, а в ближайшие две недели в государственно-правовом управлении пройдет согласование. Представитель Минэкономразвития подтвердил, что такое поручение было. По его словам, сейчас доработанный проект согласуется с заинтересованными органами власти.

    Как отмечает издание, при обсуждении проекта между банками и Федеральной налоговой службой разгорелась борьба за то, кто из них будет иметь преимущество в получении имущества должника. Поправки в предыдущей версии давали приоритет налоговикам. Арестованное ими имущество признавалось залогом, а значит, они были вправе претендовать на 70% выручки от его продажи.

     

    Издание отмечает, что решение Шувалова означает то, что налоговые органы смогут стать залоговым кредитором, только если суд наложил  арест на имущество должника. Источник «Ведомостей» сообщил, что нынешняя модель получения залоговых прав и так делает бюджет догоняющим. Налоговики могут наложить арест только после неуплаты налогов, тогда как большинство кредиторов, наоборот, всегда могут взять имущество в залог и застраховать риски еще до проявления признаков неплатежеспособности должника. Собеседник газеты считает, что нужна модель, учитывающая все риски и защищающая интересы бюджета до того, как компания станет неплатежеспособна. В действующем законодательстве этого нет, добавил он.

    По словам партнера A2 Михаила Александрова, Налоговый кодекс позволяет ФНС арестовывать имущество недоимщиков без суда по ускоренной процедуре, а другим кредиторам необходимо идти в суд. Вице-президент «СМП банка» Ирина Данилина отметила, что если бы налоговики получили дополнительные льготы, то положение банков при банкротстве заемщиков ухудшилось бы. По мнению партнера юрфирмы «Яковлев и партнеры» Игоря Дубова, поправки вынудили бы банки бороться с налоговиками, активнее отыскивая имущество должников, чтобы наложить арест.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости