К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нефтяники попросили не вводить штрафы за контрафактный бензин


    Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил письмо главам Минпромторга и Минэнерго Денису Мантурову и Александру Новаку с просьбой не вводить оборотные штрафы за изготовление и продажу некачественного топлива, пишет газета «Коммерсантъ».

    В РСПП считают, штрафы могут навредить АЗС крупных нефтяных компаний, несмотря на то, что на них приходится небольшое количество нарушений. Шохин ссылается на итоги проверок Генпрокуратуры в 2015 году, в соответствии с которыми основной оборот контрафактного топлива в размере 6-10 млн тонн в год происходит на независимых нефтебазах, АЗС и мини-НПЗ, не контролируемыми вертикально интегрированными компаниями. В РСПП также считают, что штрафы в размере 10-15% от совокупной годовой выручки, а при повторном нарушении – остановка НПЗ или АЗС на 90 дней – слишком жесткая мера.

    Заместитель главы комитета РСПП по энергетике Юрий Станкевич считает, что ужесточением наказания не решить проблему контрафактного топлива. Он отметил необходимость «комплексного подхода» с привлечением правоохранительных органов, ФАС и Росстандарта. Станкевич также раскритиковал идею Минфина о возможном увеличении акцизов на топливо в 2016 году, так как это может привести к увеличению контрафакта из-за подорожания качественного топлива. Вместо штрафов РСПП предложил поменять техрегламент Таможенного союза (ТС), чтобы на АЗС можно было продавать «закрытый перечень нефтепродуктов». Кроме того, РСПП предлагает ужесточить меры за эксплуатацию устаревших транспортных средств, использующие низкокачественное топливо.

     

    В Минпромторге изданию сообщили, что для правки техрегламента ТС понадобится длительное согласование со странами союза. В Росстандарте отметили, что такие изменения не помогут, «поскольку продажа некачественных аналогов дизельного топлива — лишь малая часть проблемы». В Минпромторге сообщили, что получили письмо РСПП и «поддерживают проведение широкого обсуждения с привлечением всех заинтересованных лиц».

    На данный момент законопроект об оборотных штрафах опубликован в интернете для обсуждения и, в соответствии с процедурой, должен пройти оценку регулирующего воздействия (ОРВ). Как сообщает «Коммерсантъ», Минэкономики уже направило свой отрицательный отзыв на законопроект в Минпромторг. Таким образом, ОРВ будет отрицательной, и документ, вероятно, отправится назад в Минпромторг.

     

    Ранее источник РБК сообщил, что Минфин предлагает увеличить акцизы на топливо на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль на литр дизельного топлива с 1 апреля 2016 года. По словам собеседника издания, итоговые цифры роста акцизов еще могут измениться.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости