К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ведомости» рассказали о нежелании бизнеса раскрывать офшорные активы


    Российский крупный бизнес пока присматривается к закону о контролируемых иностранных компаниях (КИК), вводящему новый механизм контроля и уплаты налогов с их иностранных активов, и не торопится раскрывать свое имущество в офшорах, пишет в понедельник, 8 февраля, газета «Ведомости» со ссылкой на одного из членов правления бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

    Прежде чем раскрывать иностранные активы, бизнес хочет посмотреть, как применяется закон, в частности, — как его будут трактовать низовые инспекции, рассказал собеседник издания. Кроме того, бизнес беспокоит необходимость перечислить все иностранное имущество, которым он владеет даже косвенно через российскую компанию. У некоторых описание структуры холдинга занимает 30-40 страниц и допустить утечки этой информации не хочется, объясняет источник. Другой собеседник издания, налоговый консультант, рассказал, что один из его клиентов подал уведомление о контролируемых иностранных компаниях, а региональные низовые инспекции переслали документ в ФСБ.

    «Платить налог придется только с 2017 года, поэтому я решил пока подождать и продумать все варианты, возможно, даже сократить нераспределенную прибыль — часть перевести в глубокие офшоры, не обменивающиеся данными с российской налоговой», — поделился с газетой предприниматель, оставшийся анонимным. Если ежегодно платить налог с нераспределенной прибыли, то через несколько лет она просто закончится, объяснил нежелание раскрываться другой крупный предприниматель. «Что же, я должен за несколько лет отдать на налоги всю накопленную прибыль? А если я не хочу вкладывать свой капитал ни в производство, ни в какие-то активы?» — возмутился он.

     

    Крупный бизнес по большей части ничего не открывает, многие пока пытаются понять, доберутся ли налоговики до информации о КИК в офшорах, признал один из чиновников. «Я вижу, что особенно никто не хочет декларировать деньги на счетах офшорных компаний», — подтвердил банкир, специализирующийся на private banking.

    Газета также отмечает, что значительная часть членов РСПП стала проводить больше времени за границей: пребывание за рубежом в течение более 183 дней в году позволяет отказаться от российского налогового резидентства.

     

    В то же время закон о КИК начали выполнять публичные люди и компании, и иногда по политическим причинам, пишет газета. В частности, участники списка Forbes Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг теперь напрямую владеют компанией «Стройгазмонтаж», ранее принадлежавшей кипрской Milasi Engineering Ltd. Миллиардер Геннадий Тимченко стал владельцем 99,99% акций холдинговой компании ООО «Волга груп», ранее принадлежавших кипрской Volga Resources Ltd. и люксембургской VRN Sarl. Все трое миллиардеров находятся под западными санкциями. USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров реструктурировала активы, в результате принадлежащие ей контрольные пакеты «Мегафона» и «Металлоинвеста» были переведены в Россию. Крупнейший бенефициар строительной группы ЛСР Андрей Молчанов стал напрямую владеть 57,56% акций компании, до этого они принадлежали офшору AEM Asset Management Ltd. Группа ВТБ направила в ФНС уведомления о наличии у банка КИК, «Газпром» уведомил службу об участии в иностранных организациях в установленные сроки, сообщили их представители. Сбербанк и «Роснефть» на запрос о комментариях не ответили.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+