К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Поддержка на уровне 1,4820 не выдержит очередного теста на прочность со стороны пары евро/доллар - АКБ "Пробизнесбанк"


    1 декабря. IFX-News - "Динамика рынка на торгах в понедельник была достаточно показательной. Так, после попытки возобновления роста основных валют против доллара, рынок, с появлением европейских игроков, заметно умерил свой "бычий" настрой, а затем, на торгах в Европе и Америке, развивалась уже вялая нисходящая тенденция, вернувшая в итоге пары к уровням открытия торгов", - констатируют эксперты АКБ "Пробизнесбанк".
    Основным фактором поддержки "аппетитов" к покупкам рисковых инструментов стала информация о том, что власти ОАЭ заявили о готовности предоставить банковской системе страны кредитную линию, что заметно снизило градус опасений относительно возможного банкротства Dubai World. "Однако, детальное рассмотрение ситуации позволяет заметить, что, как обычно, "дьявол кроется в мелочах...". Так, объявив о готовности помочь, правительство предупредило, что эта поддержка не связана с реструктуризацией Dubai World, и будет "адресована на общие цели фонда", тем самым дав понять, что деньги не будут использованы для спасения Dubai World. Примечательно, что в заявлении правительства не содержалось подробностей планируемой реструктуризации, однако, отмечалось, что в "портфеле Dubai World имеются значимые компании", и реструктуризация "будет направлена на урегулирование финансовых обязательств и совершенствование эффективности в будущем". Можно предположить, что подобные заявлении предполагают кардинальную реорганизации активов Dubai World, не исключающую, для достижения максимальной эффективности, ликвидации некоторой части активов", - комментируют ситуацию эксперты АКБ "Пробизнесбанк".
    Ближневосточный капитал имеет большое влияние на финансовую систему Европы и США, и эксперты пока затрудняются определить степень их уязвимости перед дубайскими рисками. В некотором смысле, проблема Dubai World может стать "первой ласточкой" новой волны финансового кризиса. Во всяком случае, эксперты не исключают, что до Рождества крупные игроки, сохраняя выжидательные позиции, будут предпочитать со стороны дожидаться развязки интриги вокруг фонда Dubai World.
    Японские релизы, в отличие от данных, опубликованных на прошедшей неделе, не порадовали участников рынка позитивом. Так, предварительное значение индекса промышленного производства в Японии за октябрь, при предыдущем значении +2,1% за месяц, -18,4% за год, составило +0,5% за месяц, -15,1% за год. В тоже время индекс новых строительств в Японии за октябрь, при предыдущем значении -37,0% за год, составил -27,1% за год. А индекс заказов на строительство за октябрь, после предыдущего значения -14,0% за год, снижаясь, достиг -40,1% за год.
    Опубликованные позже данные из Еврозоны, несмотря на очевидное улучшение показателей, не смогли вдохновить "быков" на новые победы. Напротив, игнорируя новостной позитив, игроки продолжали фиксацию позиций. Сентябрьский индекс промышленных цен во Франции - второй экономики региона, при прогнозах снижения на -0,3% за мес., -8,1% за год, предыдущего значения -0,4% за мес., -7,5% за год, неожиданно вырос на +0,8% за мес., -6,6% за год. При этом предварительное значение гармонизированного индекса потребительских цен в Италии - третьей экономики региона, при предыдущем значении +0,3% за год, в ноябре составило +0,8% за год. Также лучше ожиданий оказалось и предварительное значение индекса потребительских цен в Европе(16) за ноябрь, которое, при прогнозах роста +0,4%, и предыдущем значении -0,1% за год, составило +0,6% за год.
    Статистика из Великобритании, напротив, оказалась ниже ожиданий, что в итоге повлекло более сильное снижение курса фунта в сравнении с другими основными валютами. Доверие потребителей в Великобритании продолжило снижаться, и после октябрьского уровня -13, в ноябре составило -17. Несмотря на высокое значение индекса деловой активности в Чикаго, а также рост фондовых индексов и цен на нефть во второй половине дня, "быки" продолжали оставаться "на заборе", предпочитая не рисковать в преддверии очередной (сегодняшней) порции значимых данных из Европы и США. Индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США после октябрьского значения 54,2, вырос в ноябре до 56,1. А нефтяные котировки в Нью-Йорке поднялись на 1,12 доллара, до уровня 77,17 доллара за баррель.
    "Учитывая большой объем весьма значимых макроэкономических данных из Еврозоны и США, публикация которых запланирована на сегодня, мы рекомендуем пока сохранять выжидательные позиции. Однако, следует вновь напомнить, что поддержка на уровне 1,4820 не выдержит очередного теста на прочность со стороны пары евро/доллар. Падение данного уровня приведет к более глубокой коррекции пары. Причем снижение может не ограничиться отметкой 1,4700-10, указанной в предыдущем обзоре. Скорее всего, мы увидим очередную борьбу уже на уровне низов начала ноября (вблизи 1,4620), падение которых, в итоге, приведет рынок к "заветной цели" на уровне 1,4360", - подводят итог эксперты.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости