К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ОБСЕ обсудит предложения РФ по безопасности


    АФИНЫ (Рейтер) - Министры иностранных дел из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) попытаются разработать ответ на предложенный Россией проект Договора о безопасности в Европе на заседании в Афинах во вторник и среду.
    По мнению дипломатов, пока невозможно сказать, достигнет ли ОБСЕ какого-го либо прогресса в этом вопросе, поскольку до сих пор члены организации не могли договориться о реорганизации диалога о безопасности.
    "Существуют различные взгляды на то, как должна быть выстроена архитектура европейской системы безопасности, - сказал премьер- министр Греции Георгиос Папандреу, который также является министром иностранных дел. - Но мы все согласны с тем, что необходимо срочно решить эту важнейшую задачу посредством конструктивного диалога".
    На предыдущем заседании ОБСЕ в Греции и июне Запад продемонстрировал скептицизм в отношении планов России, касающихся панъевропейского пакта о безопасности, заявив, что он не должен подорвать устойчивость НАТО или ОБСЕ. Министры иностранных дел, например француз Бернар Кушнер, заявили, что нет необходимости в каких-либо новых структурах.
    Однако Россия по-прежнему продвигает эту идею и в воскресенье опубликовала проект нового Договора о евроатлантической безопасности, который ограничит ее возможность использовать военную силу в одностороннем порядке, если США и их европейские союзники согласятся сделать то же самое.
    Россия и другие члены ОБСЕ в течение нескольких месяцев были "на ножах" из-за наблюдательной миссии, которую организация направила в Грузию, с которой Россия воевала в августе 2008 года. В июне, после долгих бесплодных переговоров о ее полномочиях, миссия была закрыта.
    Их отношения также ухудшились из-за разногласий по таким вопросам, как план США о размещений противоракетного щита в Европе. В сентябре США объявили, что не будут развивать этот план.
    "Мы должны найти выход из тупика недоверия возобновив наше сотрудничество и укрепив наше единство", - говорится в заявлении Папандреу, опубликованном ОБСЕ. - Мы должны сделать это, поскольку нестабильные отношения между соседними государствами влияют на европейскую безопасность в целом".
    Во время заседания пройдут несколько двусторонних переговоров, в том числе между Турцией и Грецией и между Грецией и Македонией.
    Госсекретарь США Хиллари Клинтон не будет участвовать в заседании.
    (Ингрид Меландер при участии Дины Кириакиду, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+