К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Нафтогаз» ответил на обвинения «Газпрома» в незаконном «оседании» газа


    Директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко отверг обвинения российского «Газпрома» в «незаконном оседании» газа на сумму в $6 млн.

    «Тоже мне новость», — написал Витренко у себя на странице в Facebook по поводу обвинений «Газпрома».

    Витренко указал на очень маленькую сумму для разбирательств «Нафтогаза» с «Газпромом» — менее $6 млн. «Напоминаю, что в нашем процессе в Стокгольме иски с обеих сторон измеряются уже в десятках миллиардов долларов», — написал он.

     

    «Но главное не это. Главное то, что эти обвинения абсолютны беспочвенны», — отметил Витренко.

    Из опубликованного в понедельник отчета российской компании за четвертый квартал 2015 года стало известно, что 16 октября 2015 года «Газпром» подал в арбитраж отзыв на иск «Нафтогаза Украины», предъявив к украинской компании встречное требование об оплате несанкционированно осевших на территории Украины объемов газа на сумму $5,861 млн.

     

    Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года. Ожидается, что арбитры вынесут решение по делу до конца января 2017 года.

    «Газпром» обвинил «Нафтогаз» в «несанкционированном оседании газа» на территории Украины впервые со времен кризисов с транзитом газа в 2006 и 2009 годах.

    13 октября 2014 года «Нафтогаз» обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием признать, что права и обязанности «Нафтогаза» по транзитному контракту на 2009-2019 годы подлежат передаче «Укртрансгазу».

     

    «Нафтогаз» также настаивает на том, чтобы некоторые положения контракта были дополнены или заменены положениями, соответствующими энергетическому и антимонопольному законодательству Украины и ЕС. И хочет обязать «Газпром» выплатить компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа. Изначально речь  шла о сумме $6,2 млрд, затем она возросла до $11-16 млрд.

    В июне 2014 года «Газпром» и «Нафтогаз» подали в Стокгольмский арбитраж встречные иски. Российская компания, со своей стороны, требует взыскать с «Нафтогаза» долг за неуплату за поставленный в 2012 и 2013 году газ, в том числе и по системе «бери и плати».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+