К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин: Бензин в России подорожает даже при дешевой нефти


    Цены на бензин в России в 2016 году вырастут на 5%, даже, если среднегодовая цена нефти составит 30 долларов за баррель, заявил в Шанхае заместитель министра финансов России Максим Орешкин. Это произойдет за счет роста акцизов, передает его слова РИА Новости. «При цене 30 долларов за баррель — рост цен на бензин будет меньше, чем общий рост инфляции в стране», — подчеркнул Орешкин.

    Официальный базовый прогноз Минэкономразвития на текущий год исходит из среднегодовой цены нефти в 2016 году в 50 долларов за баррель, министерство намерено уточнить этот прогноз в апреле. На 11:06 московского времени стоимость барреля Brent на ICE составляла 35,27 доллара.

    Законопроект, который предусматривает рост ставки акциза с 1 апреля на два рубля за литр на автомобильный бензин, на дизтопливо — на один рубль. Документ был внесен правительством в Государственную думу, однако пока не принят. Повышение ставок, по оценке правительства, позволит в текущем году увеличить доходы консолидированного бюджета России на 89,3 миллиарда рублей.

     

    Повышать цены на топливо из-за кризиса и резкого сокращения бюджетов вынуждены многие страны-производители нефти. На такой шаг пошла, например,

    Саудовская Аравия и ряд других нефтяных держав Ближнего Востока, которые ранее дотировали потребителей. На прошлой неделе об аналогичной мере объявил и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Цены на топливо в этой стране были самыми низкими в мире: они регулируются правительством Венесуэлы и не менялись в течение последних 20 лет.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+