К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков призвал не путать ФНБ с личной копилкой Путина


    В Кремле призвали не путать Фонд национального благосостояния (ФНБ) с личной копилкой президента Владимира Путина, сообщает «Интерфакс» в среду, 2 марта, со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

    Песков подчеркнул, что Путин не принимает единоличных решений относительно использования средств этого фонда, отмечает агентство. «Президент лично этого (принятия решений) не делает. Это не его личная копилка, и не он этим распоряжается, он не принимает таких решений», — подчеркнул представитель Кремля, отвечая на вопрос, правда ли, что Путин лично принимает решения об использовании средств из ФНБ.

    «Ему (Путину) докладывают, идут процессы согласования, ему докладываются различные точки зрения о целесообразности или нецелесообразности выделения каких-то сумм (из ФНБ) на какие-то проекты, но президент лично таких решений не принимает», — подытожил пресс-секретарь президента.

     

    Ранее Песков сказал, что не знает о просьбе «Роснано» выделить ей около 90 млрд рублей для запуска российско-индийского фонда. Так он прокомментировал сообщение «Интерфакса», которое со ссылкой на информированный источник передало, что Чубайс попросил Путина предоставить госкомпании 89 млрд рублей из ФНБ. Агентство уточняло, что речь шла о займе на возвратной основе сроком на 15 лет с возможностью досрочного погашения и по ставке не более 2% годовых. Эти деньги госкорпорация хочет получить для запуска российско-индийского фонда объемом $2 млрд, договоренность о создании которого достигнута с индийской стороной.

    «Роснано» подписало с минфином Индии меморандум о взаимопонимании, касающийся создания фонда с финансированием в размере $1 млрд с каждой стороны, 25 января. Партнером в Индии станет Национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд (National Investment and Infrastructure Fund, NIIF). Партнером «Роснано» в России в области технологий может стать госкомпания «Ростех».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости