К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В начале сессии рекомендуем закрыть длинные позиции по бумагам в связи с отсутствием драйверов роста - ГК "Алор"


    2 декабря. IFX-News - Накануне на российском рынке царили покупки, что способствовало закрытию индексов в уверенном плюсе. По индексу ММВБ закрытие состоялось чуть выше уровня сопротивления, ниже которого отечественный индикатор может вернуться уже в первой половине сессии, отмечает эксперт ГК "Алор" Наталья Лесина. После окончания торгов на российских площадках внешний фон не изменился. Фьючерсы на индексы США торгуются нейтрально, не способствуя продолжению покупок на отечественном рынке. На сырьевом и валютном рынках также наблюдается неактивная динамика. При стабильном внешнем фоне увеличивается риск фиксации прибыли, что обусловлено ожиданием данных по рынку труда от ADP. Поддержать российский рынок на открытии может динамика ADR на бумаги отечественных компаний - они закрылись немного выше локального рынка. Кроме того, поводом для покупок на старте торгов может послужить динамика китайского индекса, прибавляющего более 1%, не исключает эксперт.
    В начале сессии Н. Лесина рекомендует закрыть длинные позиции в связи с отсутствием драйверов роста. "Поддержкой по индексу ММВБ может выступить 21-дневная скользящая средняя (1308 пунктов), однако данный уровень может не устоять перед напором "быков". Коррекция вниз более вероятна, поскольку фьючерсы на нефть марки Brent торгуются вблизи сопротивления $80 за баррель, а американская валюта может окрепнуть в случае роста спроса на "защитные" инструменты, что также будет способствовать снижению цен на "черное золото". Уровень волатильности на российском рынке внутри дня могут повысить данные по производственной инфляции Еврозоны, которые окажут влияние на валютный рынок. Кроме того, сегодня ожидается публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов, которые способствуют усилению волатильности под занавес торгов", - добавляет эксперт.
    По итогам прошедших торгов на американском рынке основные индексы закрылись в положительной зоне: индекс Dow Jones прибавил 1,23%, S&P 500 - 1,21%. Основной рост пришелся на первую половину сессии, после чего покупки приостановились в отсутствии поводов для продолжения восходящей динамики, а также под давлением ожидания данных от ADP, которые будут оглашены сегодня до открытия американских площадок. Статданные по экономике США оказались неоднозначными и не поддержали "бычьи" настроения. Во второй половине торгового дня наблюдалась фиксация прибыли.
    На фоне роста фьючерса на золото, который вышел на новые годовые максимумы, лучше на открытии будут выглядеть акции "Полюс Золото". Позитивная динамика стоимости золота свидетельствует и о повышенном спросе на "защитные" инструменты. Уровнем сопротивления по акциям "Полюс Золото" является 21-дневная скользящая средняя - 1635 руб., вблизи которой стоит закрыть спекулятивные длинные позиции.
    Акции нефтегазового и банковского секторов окажутся без внутренних драйверов роста. Многие ликвидные бумаги закрылись вблизи сопротивлений, что способствует смене настроений.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости