К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Планы Ирана по строительству новых ядерных объектов подтвердил президент страны


    2 декабря. IFX-News - Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад официально заявил о том, что решение иранских властей о строительстве десяти новых заводов по обогащению урана не является политическим блефом. "Когда мы запустили первоначальный ядерный цикл, западные страны говорили, что это невозможно. Но они увидели, что это стало реальностью", - заявил он в ходе телевизионного интервью местным СМИ.
    Президент добавил, что проект создания новых заводов был подготовлен уже давно и, так как это является частью государственной промышленности, Тегеран не давал никаких гарантий Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что международное сообщество будет предупреждено о проектировании и строительстве новых ядерных объектов. "Согласно правилам МАГАТЭ" Тегеран проинформирует международное агентство за шесть месяцев до ввода объекта в эксплуатацию, добавил он.
    По словам М.Ахмадинежада, МАГАТЭ не предоставило ни одного доказательства нарушения Ираном принятых правил, и заявил: "Мы говорим вам, что сотрудничаем с вами и не имеем ядерного оружия, а вы нас осуждаете. Иран является членом МАГАТЭ, но это не значит, что агентство может указывать нам, что делать", - подчеркнул иранский лидер.
    М.Ахмадинежад также обрушился с критикой на США, отметив, что "заявление американского президента о том, что Запад обнаружил секретный ядерный объект в Иране было сделано сразу же после того, как Исламская республика Иран рассказала агентству о новом заводе". "Существует страна, которая обладает атомной бомбой, не является членом МАГАТЭ и не взяла на себя в этом отношении никаких обязательств, но штаты не трогают ее", - возмутился иранский президент политикой Вашингтона в отношении Израиля, добавив, что Белый дом "ненадлежащим образом обращается с Ираном, который является членом агентства и соблюдает его правила".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости