К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Данные по рынку труда США определят уровень закрытия нашего рынка акций - ВТБ 24


    2 декабря. IFX-News - "В нашем утреннем комментарии мы отметили, что сегодняшний день должен стать подтверждением того, что "медведи" разочаровались в своих ожиданиях более глубокой коррекции на российском рынке акций, - пишет сегодня аналитик ВТБ 24 Станислав Клещёв. - Поэтому динамика рынка в первой половине торгов вполне укладывается в данный сценарий - Индекс ММВБ (-0,4%), преодолевший вчера сопротивление на 1310 пунктах, сегодня возвращается к указанной отметке с целью протестировать ее на прочность уже в качестве уровня поддержки. Нейтральную динамику после стремительного вчерашнего роста демонстрируют и европейские фондовые индикаторы".
    Основные российские "фишки" демонстрируют разнонаправленное изменение котировок относительно вчерашних уровней закрытия. Газпром нефть растет на 2% после вчерашней публикации отчета за 3 кв. 2009 г по US GAAP. Вновь начались покупки в "префах" Сбербанка (+2,2%), по 1,5% прибавляют Мечел и Полюс Золото. Самую слабую динамику из ликвидных бумаг демонстрируют акции ЛУКОЙЛа (-1,1%), "проседающие" вслед за откатом по нефти (Brent -1%).
    Основными событиями сегодняшнего дня, по мнению С. Клещёва, станет выход данных по изменению числа рабочих мест в частном секторе США от ADP (16:15 мск), публикуемый за два дня до публикации ноябрьских payrolls. Соответственно, рассматривая их как предварительную оценку ключевых макроэкономических данных по экономике США, которые еще выйдут до конца 2009 года, участники рынка будут с нетерпением ожидать сегодняшних цифр. Согласно консенсус-прогнозу Bloomderg, изменения количества рабочих мест в частном секторе за ноябрь ожидается на уровне -150 тыс. против -1203 тыс. месяцем ранее. Соответственно, если ожидания оправдаются, или фактическое сокращение количества рабочих мест будет еще меньшим, то в последние 2 часа торгов можно будет наблюдать повторение вчерашних покупок на нашем фондовом рынке, прогнозирует эксперт банка.
    "Вместе с тем, ожидая сегодняшней статистики от ADP, не стоит забывать, что на этом выход макроэкономических данных сегодня не исчерпывается. Поздно вечером, уже после закрытия торгов в России, будет опубликована "Бежевая книга" ФРС США, в которой, как мы ожидаем, будут даны более оптимистичные оценки текущего состояния американской экономики, чем в предыдущие месяцы. В целом, мы рассчитываем, что ни "Бежевая книга", ни завтрашнее выступление главы ФРС США Б.Бернанке в Конгрессе США не испортят настроение участникам рынка акций. А это в сочетании с хорошими данными по payrolls является необходимым условием для реализации ожидаемого "новогоднего ралли", - резюмирует аналитик ВТБ 24.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости