К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Завтрашняя торговая сессия во многом будет определяться ситуацией на валютном рынке - ГК "Алор"


    2 декабря. IFX-News - "Воспользовавшись позитивными внешними сигналами, российский рынок открыл сегодняшнюю сессию ростом по основным индексам, в результате чего ММВБ протестировал сопротивление в районе 1340 пунктов. Волна роста была усилена стартом торгов на европейских площадках. Продолжившийся спрос со стороны нерезидентов, что подтверждалось динамикой АДР на акции отечественных компаний, подогрел спрос и на площадках РФ", - отмечает эксперт ГК "Алор" Анна Люканова.
    После утренней волны позитива на внешних площадках стали преобладать консолидационные настроения. Близость фьючерсов на нефть и фьючерсов на индексы США к локальным сопротивлениям привела к волне фиксации прибыли на отечественном рынке, которая была усилена негативной динамикой стоимости "черного золота". Фьючерсы на нефть стали снижаться под давлением пары EUR/USD, вплотную приблизившейся к уровню локальной поддержке 1,5, от которого вероятен технический отскок, замечает эксперт. Данные ADP, предваряющие пятничный отчет по безработице США, не оправдали ожиданий и оказали дополнительное давление на рынок. До окончания торгов динамику российского рынка будет определять ситуация на площадках США. "Не исключено, что близость к локальным сопротивлениям приведет к коррекционным настроениям. Ключевым событием на финише сессии станут данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В случае позитивной статистики можно открыть спекулятивные позиции по акциям, в обратном случае - открыть "шорт" с целью на утро", - считает А. Люканова.
    Завтрашняя сессия во многом будет определяться ситуацией на валютном рынке, где волатильность обещает быть высокой. Завтра объявит решение по ставке ЕЦБ. Наибольший интерес представляют комментарии главы банка относительно дальнейших действий в области монетарной политики. Макроэкономический фон завтрашнего торгового дня также способствует росту волатильности. "В первой половине дня внимание стоит уделить данным по приросту ВВП и по розничным продажам еврозоны. На финише сессии влияние на ход торгов традиционно окажут данные по заявкам на пособие по безработице, а также индекс деловой активности США. В случае позитивной динамики торгов завтра, я не исключаю фиксации прибыли, поскольку инвесторов будет сдерживать ожидание данные по безработице в США, которые, судя по сегодняшней статистике, могут привести к усилению продаж", - полагает эксперт ГК "Алор".
    Технически, ближайшим уровнем поддержки по индексу ММВБ является уровень 21-дневной скользящей средней, при пробитии которого вниз целью станет нижняя граница среднесрочного восходящего канала (1280 пунктов). Локальным сопротивлением по индексу, который может ограничить волну роста до выхода ключевой статистики недели, является отметка 1350 пунктов.
    Неплохую динамику в ходе сегодняшней сессии демонстрируют "префы" Сбербанка, которые в период коррекции на отечественном рынке пользуются спросом. Покупки вновь проходят на неплохих объемах. Поддержку акциям, вероятно, оказывает ожидание отчетности по МСФО за 9 месяцев. Мощным сопротивлением по "префам" Сбербанка является верхняя граница среднесрочного восходящего канала (59,3 руб.).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости