К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд ликвидировал общественное движение «СтопХам»


    Московский городской суд ликвидировал общественное движение «СтопХам», выступающее против нарушений водителями правил дорожного движения, сообщило в среду агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

    Там пояснили, что решение о ликвидации движения принято еще 12 октября 2015 года по требованию министерства юстиции. Это решение не было обжаловано, 21 марта вступило в законную силу и направлено на исполнение.

    Теперь «СтопХам» должны исключить из реестра общественных организаций.

     

    Организатор движения Дмитрий Чугунов пообещал в эфире радиостанции «Русская служба новостей», что решение о ликвидации будет оспорено. Он назвал решение Мосгорсуда неожиданностью для движения. «Судя по тому, что эта история, как спецоперация, была проведена без нашего участия, мы считаем там были определенные процессуальные нарушения», — пояснил Чугунов. Он заверил, что если у движения отберут юридическое наименование, то он с таким же успехом откроет новое движения и будет продолжать проект.

    Некоммерческая организация «СтопХам» была создана в 2010 году в Москве и в настоящее время действует также во многих городах России. В 2013 году движение «СтопХам" получило один из грантов, выделенных президентом России Владимиром Путиным на поддержку некоммерческих организаций (НКО). Сумма гранта составила 4 млн рублей.

     

    Активисты движения приклеивают злостным нарушителям ПДД большую наклейку на лобовое стекло. Видеоролики со своими акциями они выкладывают в сеть. Нередко их действия приводят к скандалам. Один из последних произошел 15 февраля в Москве. Активисты движения сделали замечание четырехкратному олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике Алексею Немову из-за того, что он припарковал автомобиль в неположенном месте. Немов не отреагировал на их просьбу перепарковать автомобиль. И тогда активисты прикрепили на лобовое стекло его машины наклейку «Мне плевать на всех – я паркуюсь, где хочу». После этого началась словесная перепалка, закончившаяся потасовкой.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости