К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европа не спешит помогать Обаме в Афганистане


    ПАРИЖ (Рейтер) - Европейские лидеры поспешили поддержать афганскую стратегию президента США Барака Обамы, но не торопятся давать обещания об участии своих войск в смертельно опасной военной кампании.
    Великобритания, преданный союзник США, пообещала отправить в Афганистан еще 500 солдат до того, как Обама во вторник произнес речь, в которой заявил, что направит для борьбы с движением "Талибан" еще 30.000 человек.
    Этот шаг увеличит число американских солдат в военной зоне до 98.000, а Великобритания, второй по числу войск участник кампании, доведет контингент примерно до 10.000 человек.
    Вашингтон хочет, чтобы союзники направили в Афганистан еще 5.000-7.000 военных. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ожидает, что партнеры США поддержат афганскую миссию, предложив по меньшей мере 5.000 военных.
    Британский премьер-министр Гордон Браун в среду призвал остальных членов коалиции объединиться вокруг Обамы и заявил, что Великобритания "сделает все возможное, чтобы убедить другие страны предложить войска для афганской кампании".
    Однако несмотря на воззвания из Лондона, реакция континентальной Европы была осторожной, так как ее лидеры старались поддержать президента США не раздражая своих избирателей, которые все более скептически относятся к афганской войне.
    Германия, третий участник с 4.400 военнослужащих в Афганистане, дала понять, что готова прилагать больше усилий для обучения полиции, но не может направить больше войск до рассмотрения предложенной стратегии в начале следующего года.
    "У Обамы было время для подготовки выступления и стратегии, а мы используем наше время, чтобы оценить то, что он сказал и обсудить это с нашими союзниками, - сказал министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле.
    Президент Франции Николя Саркози назвал речь Обамы "смелой, определенной и здравой" и сказал, что Франция "рассмотрит свое участие в международной стратегии, уделяя основное внимание обучению афганских сил безопасности".
    Франция, четвертый участник кампании, направивший в регион уже 3.750 военных, несколькими днями ранее заявила, что не будет перебрасывать в Афганистан дополнительные войска, и, таким образом, заявление Саркози сигнализирует о перемене тона.
    Он сказал, что пересмотрит позицию после заседания стран НАТО на этой неделе и конференции в Лондоне 28 января, давая Обаме надежду на то, что если Париж и не направит дополнительные боевые части, то предложит новых инструкторов.
    Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини сказал, что его страна направит дополнительные войска, но отказался назвать их численность и сроки. Он пообещал, что Италия "сделает многое" и призвал других европейцев к тому же, назвав их реакцию "вялой".
    "Франция дала неопределенный ответ, Германия берет время на раздумья, а Великобритания, возможно, внесет минимальный вклад", - сказал Фраттини.
    В Афганистане находятся 2.795 итальянских солдат.
    Министр обороны Польши сказал, что правительство его страны может направить в зону конфликта еще 600 солдат, но предупредил, что этот план требует одобрения президента. Польша уже отправила в Афганистан 2.000 военных и ожидается, что президент Лех Качиньски одобрит любой запрос об увеличении их численности.
    (Эстель Ширбон, Майкл Холден в Лондоне, Пол Каррел в Берлине, Криспиан Балмер в Париже, Валентина Рускони в Риме, Габриэла Бачинска в Варшаве, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости