К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Налоговый кодекс внесут поправки о страховых взносах


    Минфин подготовил проект поправок в Налоговый кодекс и закон о страховых взносах по передаче их сбора Федеральной налоговой службе (ФНС),  пишет газета «Ведомости», которая ознакомилась с проектом.

    К 1 мая, как сообщает издание, правительство подготовит распоряжение и внесет проект поправок в Госдуму. ФНС начнет собирать страховые взносы с 1 января 2017 года.

    Минфин подготовил проект в апреле. В указе оговаривались жесткие сроки внесения и принятие проекта, сообщил источник издания. В связи с этим Минфин внес законопроект на комиссию по законопроектной деятельности с грифом «для служебного пользования».

     

    В новую главу будут внесены нормы закона о «Страховых взносах в государственные внебюджетные фонды», такие как расчетные периоды, порядок исчисления, тарифы взносов и льготные ставки.

    На период с 2017 по 2018 год у всех трех страховых взносов будет следующая система налогообложения:  в пенсионный фонд будет уплачиваться 22% с годовых зарплат до 796 000 рублей и 10% – с зарплат сверх этого порога. В Фонд социального страхования будет выделяться 2,9% только с зарплат до 718 000 рублей. Для взносов в фонд обязательного медицинского страхования определили шкалу в 5,1% с любой зарплаты.

     

    По словам федерального чиновника, в законопроекте речь идет именно о передаче администрирования, так как решения об изменении ставок и базы если и будут, то не ранее конца года. Другой чиновник также подтвердил, что законопроект носит исключительно технический характер.

    Представитель вице-премьера Ольги Голодец сообщил, что поправки обсудят на заседании в правительстве уже в среду. Другой источник газеты отметил, что из-за жестких сроков Госдума может быстро принять проект в первом чтении, а во втором и третьем – уже в новом составе.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости