К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Первый запуск с космодрома «Восточный» в последнюю минуту перенесен на сутки


    Первый запуск ракеты-носителя «Союз 2.1» с расположенного в Амурской области космодрома «Восточный» был перенесен на сутки, заявила госкорпорация «Роскосмос». Решение было принято в последнюю минуту: еще за 15 минут в своем  Facebook «Роскосмос» писал, что ракета должна вывести на орбиту три спутника — «Ломоносов», «Аист-2Д» и «Контакт-наноспутник» («SamSat-218»), управлять которым можно с мобильных устройств. Пуск должен был произойти в 05:01 московского времени. Решение о старте государственная комиссия приняла за два часа до расчетного времени старта.

    Это первый коммерческий запуск ракеты с «Восточного», решение о создании которого было принято еще в 2007 году. Пока в строй введена только первая очередь космодрома, позволяющая запускать ракеты типа «Союз-2». Как ожидается, на полную мощность космодром выйдет начиная с 2018 года, а к 2021 году должна быть сдана вторая очередь, которая позволит запускать тяжелые ракеты класса «Ангара-А5», предназначенные для заметы носителей «Протон-М».

    Космодром «Восточный» был построен на базе закрытого в 2006 году космодрома «Свободный», созданного в середине 1990-х годов и использовавшегося всего несколько раз. Предполагается, что «Восточный» снизит зависимость России от Казахстана, где остался построенный еще в 1950-х годов космодром «Байконур», единственный на территории бывшего СССР приспособленный для пилотируемых полетов и запусков тяжелых ракет.

     

    Фактически строительство нового космодрома началось в 2012 году. Планировалось, что первый пуск будет проведен в конце 2015 года, однако генподрядчик строительства ФГУП «Дальспецстрой» не справился со своими обязанностями. По указанию президента Владимира Путина дата сдачи «Восточного» была перенесена. Правоохранительные органы выявили существенные нарушения при расходовании выделенных на строительство денег, в результате чего предыдущее руководство было уволено, против него возбуждены уголовные дела.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+