К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ и Минфин предложили сделать пенсионные накопления частной собственностью

    Фото REUTERS / Denis Sinyakov
    Фото REUTERS / Denis Sinyakov
    Регуляторы фактически предлагают свернуть нынешнюю накопительную модель

    Минфин и Центробанк в рамках модернизации пенсионной системы предложили ликвидировать накопительную систему, сохранив при этом обязательную ставку платежа в Пенсионный фонд России (ПФР) на уровне 22%, а также ввести льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФы, сообщает газета «Коммерсантъ» в среду, 27 апреля.

    Издание ссылается на «Концепцию индивидуального пенсионного капитала», которую готовят регулятор и Минфин. Ключевое в предложениях ведомств — готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными, отмечает газета.

    По мнению издания, предложение ввести «индивидуальный пенсионный капитал» - завуалированная идея ликвидировать в нынешнем виде накопительную часть обязательного пенсионного страхования. Согласно предложенной концепции, платеж в ПФР останется прежним (сейчас - 22%). «Вся ставка платежа будет получаться Пенсионным фондом, который будет формировать на его основе по действующим «балльным» принципам страховую пенсию», - пишет газета.

     

    После чего все суммы «пенсионного капитала» будут уплачиваться сверх ставки в 22% - причем уже не в ПФР, а в НПФы. «Накопительная часть пенсий, таким образом, будет выведена из-под контроля ПФР», - отмечает «Коммерсантъ». При этом новые пенсионные накопления россиян будут их частной собственностью. Это затронет и те накопления, что возникнут в будущем, и те, что были перечислены работодателем за работника в 2004-2016 годах.

    Газета уточняет, что, согласно предложениям ведомств, будет введен двухлетний переходный период, в течение которого те клиенты НПФ, которые формировали накопительную часть пенсии по обязательному пенсионному страхованию в фондах, смогут либо конвертировать накопления в баллы в страховой части пенсионной системы, либо получить их как первый взнос на новый счет в пенсионном фонде. Такой период будет введен, предположительно, 2019-2020 годы.

     

    Средства «молчунов», в свою очередь, в течение тех же двух лет по умолчанию будут конвертироваться в пенсионные баллы, и с этого момента их участие в накопительной системе прекращается.

    Для тех, кто намерен делать пенсионные накопления, власти предложили иную схему. Новые средства, уплачиваемые в НПФ, будут освобождать от уплаты налога на доходы физлиц. Государство при этом будет софинансировать платеж на часть налога и может позволить уменьшить платеж в ПФР. В то же время ставку дополнительного платежа плательщик установит самостоятельно. Льготы и гарантии действуют в диапазоне от 0% до 6%, все уплаченное свыше не освобождается от НДФЛ, не меняет сумм платежа в ПФР и не подлежит госгарантиям, замечает газета.

    Минфин и ЦБ выступают за то, чтобы платежи и в НПФ, и в ПФР делал работодатель, но это увеличит нагрузку на его бухгалтерию. Выплаты накопленного ведомства призвали сделать чрезвычайно гибкими. Во-первых, за пять лет до выхода на пенсию россияне смогут получить «в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств» до 20% накоплений. В случае тяжелой болезни они смогут потратить все средства, собранные в НПФ.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+