К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Всемирный банк готов увеличивать кредиты Минску


    МИНСК (Рейтер) - Всемирный банк готов увеличивать кредитование Белоруссии для поддержки структурных реформ, сказал в четверг глава отделения банка в Украине, Белоруссии и Молдове Мартин Райзер.
    Всемирный банк в последнее время увеличил другие кредиты Белоруссии, удвоив до $400 миллионов программу финансирования в 2008-2011 годах.
    "Сейчас сумма ежегодного финансирования увеличивается со $100 миллионов до более чем $250 миллионов", - сказал Райзер журналистам.
    В среду Всемирный банк одобрил заем Минску на $200 миллионов на цели развития по поддержке структурных реформ.
    По словам Райзера, этот кредит поступит в Белоруссию в течение недели и в дополнение к этой программе банк рассматривает возможность предоставить Минску еще один заем на цели развития минимум на $100 миллионов.
    Он сказал, что банк одобряет недавние решения правительства по введению свободных розничных цен, налоговые реформы и сокращение административного вмешательства в деятельность предприятий.
    Международные финансовые организации, включая МВФ, критиковавшие власти за чрезмерное вмешательство в экономику, в последнее время на фоне сближения Минска с Западом поменяли свое отношение к Белоруссии и регулярно хвалят страну за усилия в области либерализации.
    МВФ, который открыл Белоруссии кредитную линию на $3,63 миллиарда и уже выделил более $2,0 миллиардов, ранее говорил, что одобрит до конца декабря предоставление Минску очередного транша кредита около $700 миллионов.
    На следующий год Всемирный банк прогнозирует замедление роста ВВП Белоруссии до 2,0 процентов по сравнению с правительственным прогнозом на 11-13 процентов и ростом в предыдущие годы более чем на 10 процентов.
    "Мы очень осторожны, делая наши прогнозы, и нам всегда приятно, когда Белоруссия достигает лучшего результата чем мы прогнозируем", - сказал Райзер.
    По итогам десяти месяцев белорусский ВВП снизился на один процент и банк ожидает, что правительство сможет удержать спад на таком же уровне до конца года.
    (Андрей Маховский. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости