К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин не ждет новой войны на Кавказе


    МОСКВА (Рейтер) - Премьер-министр РФ Владимир Путин не видит предпосылок для новой войны на Кавказе, хотя угроза терроризма на территории страны велика.
    Рост насилия в соседних с Чечней кавказских республиках Дагестане и Ингушетии в последние месяцы вернул регион в повестку дня высших чиновников РФ. Накануне группа боевиков под руководством одного из лидеров кавказских сепаратистов Доку Умарова взяла на себя ответственность за подрыв скоростного поезда в минувшую пятницу, в результате чего погибли 27 человек и 17 пропали без вести.
    "Нет, никакой, конечно, кавказской войной там не пахнет", - сказал Путин в четверг, отвечая в прямом телеэфире на вопросы россиян.
    После распада СССР Россия вела две крупномасштабные войны в Чечне, каждая из которых унесла десятки тысяч жизней со стороны местного населения и федеральных войск.
    Путин сказал, что угроза терроризма велика, а защита от нее - дело каждого гражданина.
    "Хочу обратить ваше внимание на то, что я и мои коллеги, мы всегда говорили, что угроза еще очень велика... угроза еще не устранена", - сказал Путин.
    "Мы можем быть эффективными... Нужно, чтобы все общество, хочу это подчеркнуть, каждый из нас осознал эту угрозу, которая сопровождает нас все эти годы, чтобы мы были бдительными", - сказал премьер.
    За последние годы население России подверглось целой серии террористических атак, в результате которых погибло несколько сотен человек. Данные о крупнейших терактах на английском языке доступны по коду.
    Последний раз власти рассчитывали на бдительность граждан десять лет назад, после взрывов домов в Москве и Волгодонске. В то время многие россияне несли дежурства у подъездов своих домов и патрулировали улицы городов.
    В тогдашней атмосфере страха и напряженности последовавшая вскоре после взрывов домов вторая чеченская война получила одобрение большей части населения.
    Кавказские сепаратисты в заявлении в связи с подрывом поезда "Невский экспресс" пригрозили распространить диверсии на всю территорию России, называя в качестве цели рядовых граждан.
    Ряд аналитиков подвергал сомнению эти заявления. Ранее боевики заявили о своей причастности к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, основной причиной которой государственная экспертиза признала технические неполадки и бездействие должностных лиц.
    Скоростной поезд "Невский экспресс" потерпел крушение в ночь с 28 на 29 ноября на границе Тверской и Новгородской областей, четыре вагона сошли с рельсов в результате подрыва. По данным властей, всего пострадали 96 человек. Основной версией случившегося считается теракт. По сообщениям российских СМИ, ответственность за катастрофу одновременно взяли на себя националистическая группировка Combat18 и представители кавказского подполья.
    Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию называл ситуацию на Северном Кавказе, где в последние месяцы произошли десятки нападений на чиновников и силовиков, "самой серьезной внутриполитической проблемой страны".
    Путин, в свою очередь, сказал в ходе "прямой линии", что спецслужбы должны усилить свою борьбу с терроризмом.
    "Работа на этом направлении должна быть усилена, и конечно, нужно действовать очень жестко по отношению к тем преступникам, которые совершают теракты подобного рода, покушаются на жизни и здоровье людей".
    Директор исследовательского центра "Агентура.ру" Андрей Солдатов считает, что заявления Путина носят скорее популистский характер, поскольку для организации серьезных атак, которые потребуют от властей напряжения всего силового аппарата, у боевиков нет ресурсов.
    "Подрыв поезда - это очень печально, но он не создает политического кризиса, даже в Тверской области, поэтому расценивается как второстепенная угроза... Заявления Путина носят скорее популистский характер, - сказал Солдатов. - Спецслужбы боятся и работают на предотвращения массовых операций, захвата заложников, которые могут оказать политическое давление: вторжение в Ингушетию, Беслан, новый Мумбай... У боевиков сейчас нет таких сил".
    (Айдар Бурибаев, редактор Анастасия Онегина)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости