К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Не рекомендуем открывать сейчас длинные позиции по бумагам - ОАО "Московский Фондовый Центр"


    4 декабря. IFX-News - В четверг торговая сессия на российских биржах завершилась снижением: РТС -0,47%, ММВБ -1,11%, констатируют аналитики Московского Фондового Центра. Открытие отечественного рынка акций прошло в "зеленой зоне", однако инвесторы решили использовать данный фактор, чтобы зафиксировать прибыль. На фоне снижения котировок нефти и фьючерсов на американские индексы, российские акции также демонстрировали негативную динамику. Опубликованные новости макроэкономического характера не оказали положительного влияния на исход торгов, и как следствие, индексы завершили сессию снижением. В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром -2,52%, Лукойл -2,68%, Роснефть -2,18%, Сургутнефтегаз -1,70%, банковский сектор: Сбербанк +1,49%, ВТБ -1,84%, сектор цветной металлургии: ГМК НорНикель -1,21%, Полюс Золото -1,99%.
    Европейские биржи завершили день в минусе: британский FTSE100 - 0,27%, немецкий DAX -0,20%.
    Американские биржи закрылись отрицательно. Вчера выходила следующая макроэкономическая статистика: количество заявок на пособие по безработице за неделю до 28 ноября уменьшилось до 457 тыс., в то время как аналитики прогнозировали увеличение до 485 тыс.; производительность вне сельского хозяйства увеличилась на 8,1% за 3 квартал текущего года, ожидалось увеличение показателя на 8.5%; затраты на рабочую силу сократились на 2,5% в 3 квартале 2009 года, в то время как прогноз предполагал уменьшение на 4,2%; индекс деловой активности в секторе услуг за ноябрь уменьшился до 48,5 пунктов (ожидался рост до 52,0 пунктов). Несмотря на положительное открытие, индекс DowJones начал заметно снижаться. Более того, падение котировок нефти, а также негативное влияние опубликованной макроэкономической статистики усилили распродажи на американском рынке, и индексы закрылись в минусе. Эксперты отмечают, что лучше рынка выглядели бумаги телекоммуникационного сектора. В итоге: DowJones -0,83%, SnP500 -0,84%, Nasdaq -0,54%.
    Азиатская сессия демонстрирует разнонаправленную динамику: японский Nikkei225 -0,02%, китайский Shanghai Composite +0,08%, австралийский индекс All Ordinaries -1,53%. Американский фьючерс на SnP500 -0,05%. Котировки рубля сейчас находятся на отметке 29,26 (Forex). Нефть марки Brent 77,88 (-0,61%). Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,50.
    Аналитики ожидают неоднозначного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается смешанный внешний фон: накануне американские рынки завершили торги снижением, падение котировок нефти и фьючерсов на американские индексы также не добавляют оптимизма. Азиатская сессия демонстрирует смешанную динамику, по-прежнему слабый доллар - все это может отрицательно повлиять на российский рынок акций. "Тем не менее, публикуемая сегодня макроэкономическая статистика способна внести определенные изменения в настроения инвесторов. Вероятно, что отечественный рынок вновь будет следовать за динамикой котировок нефти и американских фьючерсов, ожидая новостей из США. Поэтому мы не рекомендуем открывать сейчас длинные позиции", - считают эксперты. Ожидаемые данные на сегодня: 16:30 Количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства (США), 16:30 Уровень безработицы (США), 18:00 Фабричные заказы (США).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости