К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура проверит связь Навального с бизнесом семьи Нестеренко


    Генпрокуратура России проверит опубликованную в СМИ информацию о связи оппозиционера и блогера Алексея Навального с деятельностью бизнес-группы семьи Нестеренко, сообщил в пятницу официальный представитель ведомства Александр Куренной.

    «Главной целью проверки станет установление соответствия действий указанных в этих материалах лиц нормам федерального законодательства», — заявил Куренной. Он пообещал, что все действия лиц, фигурирующих в данных материалах, получат надлежащую оценку с точки зрения уголовно-процессуального законодательства.

    По словам представителя Генпрокуратуры, на предмет наличия коррупционной составляющей будут проверены тендерные процедуры, размещение заказов и определение победителей в них. Проверка будет проводиться специалистами контролирующих органов и правоохранительных структур.

     

    12 мая портал Life опубликовал материал, озаглавленный «Анатомия дружбы». Из него следует, что университетский приятель Навального Иван Нестеренко получил, благодаря давлению Навального на крупные компании с позиции миноритария, контракты банка ВТБ, в том числе и на строительство объектов ЧМ-2018.

    По данным издания, активная деятельность Навального как миноритарного акционера «Роснефти», «Газпрома», ВТБ, «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти» и судебные процессы против этих компаний могли использоваться для получения Нестеренко выгодных контрактов в этих компаниях.

     

    По данным РБК, Генпрокуратура направила запросы в госкомпании, в том числе «Аэрофлот» и «Роснефть», с просьбой предоставить информацию о «каких-либо противоправных действиях, совершенных Алексеем Навальным».

    Во второй половине 2000 годов Навальный приобретал небольшие пакеты акций крупных компаний. И как миноритарий требовал раскрыть информацию о деятельности руководства.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости