К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро


    Глава Международного олимпийского комитета допустил, что российские спортсмены будут отстранены от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщил РБК со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

    Такое заявление сделал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. «Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей системы допинга, затрагивающей другие виды спорта, международные федерации и МОК будут вынуждены принять сложное решение между коллективной и индивидуальной ответственностью», — приводит его слова издание.

    Бах также сообщил, что в связи с обвинениями в допинге на Олимпийских играх в Сочи в адрес России «Международный олимпийских комитет заинтересован в полном и быстром прояснении» ситуации, пишет The Telegraph.

     

    По словам Баха, МОК попросил Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) о «всеобъемлющем расследовании и полном отчете». Также олимпийский комитет попросил антидопинговую лабораторию в Лозанне, где хранятся допинг-пробы с игр в Сочи, провести их анализ. Кроме того, МОК обратился в Олимпийский комитет России для того, чтобы тот «приложил все усилия для обеспечения полного сотрудничества» с ВАДА.

    Как говорит Бах, будет рассмотрен вопрос о том, может ли к российским федерациям быть применена презумпция невиновности. Кроме того, он поставил вопрос о необходимости отмены бремени доказывания. Бах пояснил, что это означает, что атлеты вынуждены будут продемонстрировать, что их допинг-тесты соответствуют правилам международной федерации и Всемирному антидопинговому кодексу.

     

    «Не может быть сомнений — и все «чистые» атлеты, и мир не должны сомневаться — что МОК отреагирует в рамках политики нулевой терпимости не только в отношении индивидуальных атлетов, но и в отношении их окружения», — подчеркнул глава МОК.

    По его словам, могут быть приняты меры от пожизненного отстранения от Олимпийских игр и «жестких финансовых санкций» до «приостановки или исключения национальных федераций целиком, как это произошло с Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА)».

    9 мая американский телеканал CBS показал сюжет под названием «Темная тайна России». В нем экс-сотрудник российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов сообщил, что связался по Skype с бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, который рассказал о применении российскими спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи. По словам Родченкова, в лабораториях в Сочи «работали сотрудники ФСБ» и они «пытались контролировать каждый шаг антидопингового процесса».

     

    В сюжете CBS подчеркивалось, что Родченков рассказал, что по меньшей мере четыре российских спортсмена, выигравших золотые медали на Олимпиаде в Сочи, «употребляли стероиды и лаборатория скрывала это». Имена медалистов в сюжете не называются.

    Спустя три дня The New York Times опубликовала статью, в которой экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Родченков рассказал, что российские спортсмены, среди которых были и 15 медалистов, употребляли допинг во время зимних Олимпийских игр в Сочи в феврале 2014 года. По словам Родченкова, он сам разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал спортсменам. Также, по словам Родченкова, он участвовал в подмене проб мочи, которые должны были быть направлены на допинг-тесты

    Глава Минспорта России Виталий Мутко информацию, опубликованную в американской газете, назвал абсурдной. В Кремле заявления экс-главы московской антидопинговой лаборатории назвали «клеветой перебежчика».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+