К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сын Алекперова возглавил рейтинг самых богатых наследников России Forbes

    Фото Макса Новикова для Forbes
    Фото Макса Новикова для Forbes
    Юсуф Алекперов может унаследовать все состояние своего отца, оцененное Forbes в $8,9 млрд

    Единственный сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова Юсуф возглавил рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров, который впервые составил Forbes.

    Потенциально Юсуф может унаследовать все состояние Вагита Алекперова, оцененное Forbes в $8,9 млрд.

    На вершине рейтинга должна была быть Виктория Михельсон, дочь основного владельца «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона, который в этом году впервые возглавил список самых богатых миллиардеров России с состоянием $14,4 млрд. Но выяснилось, что в 2015 году у 60-летнего Михельсона родился сын и при составлении рейтинга его состояние пришлось делить пополам. Поэтому Виктория Михельсон заняла третье место в рейтинге — на долю одного ребенка в состоянии Михельсона приходится $7,2  млрд.

     

    На втором месте в рейтинге оказалась дочь владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко — 4-летняя Тара с долей одного ребенка в $8,2  млрд.

    Новый список Forbes формально нельзя назвать рейтингом наследников, так как при его составлении, например, не учитывались супружеские доли. В расчетах для простоты все состояние бизнесмена делилось на всех его признанных детей.

     

    Совокупное состояние всех 77 миллиардеров из последнего списка Forbes составило $283 млрд. Если поделить его на детей — их у миллиардеров оказалось 243, — получится чуть больше $1 млрд на каждого. В списке Forbes представлено 20 семей, в которых на каждого из 47 детей приходится не менее $1,82 млрд.

    В первую десятку самых богатых наследников России попали сын совладельца «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева Алексис (доля одного ребенка — $6,7  млрд), дочь владельца сети «Магнит» Сергея Галицкого Полина ($5,7  млрд), двое детей владельца ГК «Ренова» Виктора Векселберга Ирина и Александр (по $5,25 млрд), единственный сын основного акционера УГМК Искандера Махмудова Джахангир ($4 млрд), дочери бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева Екатерина и Анна (по $3,85  млрд), дети Геннадия Тимченко Наталья, Ксения и Иван (по $3,8 млрд) и четверо детей Михаила Фридмана Лора, Катя, Александр и Ника (доля одного ребенка — $3,3  млрд).

    В топ-20 самых богатых наследников России вошли трое детей Владимира Лисина (по $3,1  млрд), сын и дочь Михаила Гуцериева (по $2,95  млрд), пятеро детей Владимира Потанина (по $2,4  млрд), дочь Андрея Козицына ($2,4  млрд), близнецы Петра Авена (по $2,3  млрд), двое детей Сергея Попова (по $2,25 млрд), две дочери и два сына Германа Хана (по $2,2  млрд), двое детей Леонида Федуна (по $1,95  млрд), две дочери Виктора Рашникова (по $1,9  млрд) и шестеро детей Алексея Мордашова (по $1,8  млрд).

     

    Почти все дети миллиардеров из рейтинга наследников — неважно, где они учатся, в России или за рубежом — предпочитают специальности «экономика» и «менеджмент». Самым популярным высшим учебным заведением среди них остается МГИМО. Это институт был самым популярным и среди их отцов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости