К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Shell не будет строить НПЗ в Китае


    ЛОНДОН (Рейтер) - Нефтяная компания Royal Dutch Shell отказалась от создания совместного нефтеперерабатывающего предприятия с китайской Sinopec, сообщил представитель Shell в пятницу.
    В 2007 году Shell подписала предварительное соглашение с государственной компанией Sinopec, Kuwait Petroleum International и американской химической компанией Dow Chemical о строительстве в Китае нефтеперерабатывающего предприятия, интегрированного с химическим заводом.
    "Мы решили отказаться от проекта по нефтепереработке из соображений стратегии и коммерции", - сказал представитель Shell, не уточнив причин решения.
    Правительство Китая регулирует розничные цены на топливо, что во время роста цен на нефть может сделать нефтепереработку убыточной. Несмотря на это, нефтяные компании рвутся на китайский рынок нефтепереработки, надеясь на ослабление или отмену госрегулирования и рост спроса на топливо.
    Такое решение Shell может оказаться хорошей новостью для компании, считает аналитик ING Джейсон Кенни.
    "Это решение может оказаться ключевым изменением стратегии Shell по отношению к Китаю и может означать, что доход от нефтепереработки в Китае не стоит усилий, даже с учетом возможности стремительного роста рынка в средне- и долгосрочной перспективе", - говорится в отчете Кенни.
    Shell производит в Китае смазочные материалы, продает авиационное топливо и совместно с Sinopec занимается розничной продажей горючего.
    (Том Бергин. Перевел Денис Пшеничников. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости