К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк научится распознавать клиентов по лицу и по голосу

    Фото Валерий Матыцин / ТАСС
    Фото Валерий Матыцин / ТАСС
    Внедрение новых технологий идентификации в перспективе позволит избавиться от банковских карт

    Через 2–3 года для клиентов Сбербанка фактически отпадет необходимость в банковских картах, поскольку банк намерен внедрить идентификацию клиентов по голосу и по внешности, рассказал в интервью «Известиям» председатель правления Сбербанка Герман Греф.

    Точность распознавания составляет 99,9%, решения находятся в высокой степени готовности и сейчас проходят испытания в банке, сказал Греф. Такое решение не только повысит защиту клиентов от мошенничества, но и позволит сделать общение их с банком более удобным, рассчитывает глава Сбербанка.

    В перспективе такая система идентификации позволит отказаться от банковских карт как средства идентификации, полагает Греф. Однако полный переход на новую технологию идентификации вряд ли займет меньше пяти лет, предупредил он.

     

    Идентификация по голосу будет доступна при звонке клиента в банк, при этом ему не придется раскрывать оператору никаких персональных данных, уточнил представитель банка. Технология позволяет определять случаи, когда человек звонит под принуждением или когда мошенники методами социальной инженерии завладели информацией пожилых клиентов, надеется Сбербанк.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости