К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самым высооплачиваемым спортсменом мира в рейтинге Forbes впервые стал футболист


    Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира Forbes впервые возглавил футболист, им стал выступающий за мадридский «Реал» португальский нападающий Криштиану Роналду, заработавший за истекший год $88 млн.

    В рейтинге 2015 года Роналду занимал третье место, уступая боксерам: американцу Флойду Мейуэзеру, годовой доход которого был оценен Forbes в $300 млн, и филиппинцу Мэнни Пакьяо, заработавшему за год $160 млн. Доход Роналду тогда равнялся $79,6 млн.

    По контракту с «Реалом», который истекает в 2018 году, португалец получает около $53 млн в год в виде зарплаты и бонусов. Остальное он зарабатывает на спонсорских соглашениях с Nike, TAG Heuer, Herbalife, Clear Shampoo и другими брендами. В прошлом году Роналду подписал новый пятилетний контракт с Nike, который приносит футболисту $13 млн в год (у Nike заключены рекламные контракты с 50 из 100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира). Кроме того у Роналду не истек 6-летний $40-миллионный контракт с миллиардером Питером Лимом и его компанией Catpital, которой принадлежат XTrade и Turk Telecom.

     

    Роналду выпускает собственную линию одежды, обуви, нижнего белья и одеколонов. И планирует открыть сеть собственных отелей под брендом CR7. Число подписчиков Роналду в Facebook, Instagram и Twitter превысило 215 млн человек. В 2015 году футболист разместил в соцсетях 255 рекламных постов. Forbes приводит данные спортивного портала Hookit, согласно которым активность Роналду в соцсетях принесло его спонсорам почти $175 млн.

    В рейтинге 2016 года вслед за Роналду расположился его извечный конкурент в борьбе за титулы и звания — аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси, увеличивший за год свой доход с $73,8 млн до $81,4 млн. Из них $53,4 млн пришлось на зарплату и бонусы, и $28 млн — на рекламные контракты с Adidas, Samsung, Huawei, Tata Motors, PepsiCo, Gillette и Electronic Arts. В прошлом году Месси продлил до 2018 года контракт с «Барселоной», добившись увеличения зарплаты до $50 млн в год.

     

    В тройку самых самых высокооплачиваемых атлетов мира вошел также баскетболист «Кливленд Кавальерс» Леброн Джеймс. Его годовой доход Forbes оценил в $77,2 млн. Из них на зарплату пришлось $23,2 млн. Остальные $54 млн — на рекламные контракты, в том числе пожизненный контракт с Nike, который компания заключила с Джеймсом в конце 2015 года.

    Швейцарец Роджер Федерер оказался самым высокооплачиваемым спортсменом, выступающим в индивидуальных видах спорта. В общем рейтинге он занял четвертую строчку с годовым доходом $67,8 млн. Из них $60 млн принесли рекламные контракты с ведущими мировыми брендами, такими как Nike, Rolex, Mercedes-Benz и Credit Suisse.

    Годовой доход 100 спортсменов рейтинга Forbes (за период с 1 июня 2015 года по 1 июня 2016 года) составил $3,15 млрд. На доходы от рекламных контрактов и участия в светских мероприятиях пришлось 29% от этой суммы.

     

    В первой сотне рейтинга представлены атлеты из 23 стран. Из них большинство — 65 — американцы.

    100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира выступают всего в 10 видах спорта. Это футбол, баскетбол, гольф, бейсбол, американский футбол, теннис, бокс, автогонки, легкая атлетика и единоборства MMA. Больше всего в рейтинге оказалось игроков в бейсбол (26 человек) и американский футбол (21). В рейтинг попали 12 футболистов, выступающих за футбольные клубы Европы. И всего две женщины — теннисистки Серена Уильямс и Мария Шарапова. Они заняли в рейтинге соответственно 40 и 88 место с годовым доходом в $28,9 и $21,9.

    Самым молодым участником рейтинга стал 22-летний игрок в гольф из США Джордан Спит. С годовым доходом в $52,8 млн он занял девятую строчку.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+