К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСБ признала угрозу перевербовки своих сотрудников из-за долгов


    Федеральная служба безопасности подготовила поправки в приказ, которые обяжут будущих сотрудников отчитываться о крупных долгах и о браках их близких родственников с иностранцами с целью предотвратить проникновение иностранных разведок в ряды ФСБ, следует из документа, опубликованного на сайте нормативных правовых актов. Документ был размещен на портале 9 июня.

    В пояснительной записке к документу говорится о том, что в последнее время иностранные спецслужбы усилили операции по проникновению в состав ФСБ. В этой связи личное банкротство работника ФСБ «имеет существенные негативные последствия в случае попадания в финансовую зависимость сотрудника органов безопасности».

    В документе отмечается, что процедура признания сотрудника банкротом может создать угрозу раскрытия его ведомственной принадлежности, так как информация о персональных данных банкротов подлежит опубликованию в сети интернет и СМИ. Все это даст "дополнительные условия для вербовочных подходов к нему со стороны иностранных спецслужб либо криминальных группировок".

     

    Поправки в приказ «О представлении информации, относящейся к обеспечению собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, гражданами, поступающими на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности» требуют от лиц, желающих работать в ФСБ, отчитываться о личном банкротстве себя или супруга , а также о долгах, которые превышают сумму в 500 000 рублей и не были погашены в течение трех месяцев после того, когда они должны были быть исполнены.

    Поправки также предлагают обязать будущих сотрудников ФСБ рассказывать о браках их родственников с иностранцами, лицами без гражданства и с гражданами России, которые живут за пределами страны более шести месяцев в течение года или же уже оформили документы для выезда на постоянное место жительства в другое государство.



    Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября 2015 года. По нему заемщик признается банкротом, если его долг превышает 500 000 рублей, он не может расплатиться в назначенный срок и задержка составляет не менее трех месяцев. В этом случает долги банкрота списываются, а его имущество продают на электронных торгах.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости