К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Ожидаем сегодня увидеть итоговое снижение фондовых индексов в пределах 0,5-1% - Ренессанс Капитал


    7 декабря. IFX-News - "Восприняв "на ура" ноябрьский отчет по занятости в США, показавший неожиданное снижение уровня безработицы с 10,2% до 10% и значительно меньшее, чем ожидалось, сокращение рабочих мест в американской экономике (рядом аналитиков списываемое на сезонный фактор), российский фондовый рынок завершил минувшую неделю уверенным ростом - по итогам пятничных торгов индекс ММВБ укрепился на 2,4%, до 1342,58 пункта, а индекс РТС прибавил 1,01%, остановившись на отметке 1423,61 пункта", - отмечает вице-президент Ренессанс Капитал Денис Филиппов. Резкий вечерний скачок нефтяных цен, спровоцированный обнадеживающей макростатистикой, вывел на лидирующие позиции акции компаний нефтегазового сектора, их которых наилучшую динамику показали бумаги, вновь засобиравшейся на SPO "Газпром нефти" (+4, 28%) и "Роснефти" (+3,82%), включенной аналитиками Morgan Stanley в десятку наиболее перспективных компаний в регионе EMEA на 2010 год. Правда, сегодня "Роснефти" будет нелегко остаться в фаворитах - помимо подешевевшей на окрепнувшем долларе нефти (WTI -1,3%) негативное влияние на ее котировки может оказать информация о вчерашнем взрыве на Ангарском нефтехимическом комбинате - крупнейшем нефтеперерабатывающем активе компании.
    Непросто будет сегодня продолжить повышательное движение и всему российскому фондовому рынку, привлекательность которого несколько снизилась вместе ростом курса американской валюты и усилившимся опасениями относительно того, что улучшение ситуации на рынке труда может дать возможность ФРС раньше ожидаемого перейти к сокращению стимулирующих мер и стерилизации избыточной ликвидности, подчёркивает эксперт. "Ухудшение конъюнктуры мировых цен на нефть, промышленные и драгметаллы, скорее всего, вызовет с открытия процесс фиксации прибыли в сырьевых бумагах, вслед за которыми к уровню 1330 пунктов откатит вниз и индекс ММВБ", - считает Д. Филиппов. В свою очередь, весьма неплохо сегодня могут чувствовать себя акции ВТБ и "Сбербанка" - первый порадовал игроков своей отчетностью за 9 месяцев еще в пятницу, а второй, возможно, сделает это сегодня. Помимо "Сбербанка" свои финансовые результаты за III квартал 2009 года по МСФО сегодня должен обнародовать НЛМК.
    "В целом мы ожидаем сегодня увидеть нейтрально-негативной открытие торговой сессии и итоговое снижение индексов в пределах 0,5-1%. Никакой значимой макростатистики в начале этой неделе опубликовано не будет, поэтому определяющим фактором станет развитие ситуации на валютном рынке, влияние на которое в понедельник окажут выступления Ж.-К. Трише (11:00 и 16:00) и Бен Бернанке (20:00)", - подводит итог вице-президент Ренессанс Капитал.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости