К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Базельский комитет, вероятно, объявит о новых требованиях к капиталу банков


    7 декабря. IFX-News - Регуляторы Европы, вероятно, заставят крупные европейские банки сократить объем активов или использовать значительную часть прибыли для увеличения капитала, пишет Financial Times, ссылаясь на анализ планируемых ограничений банковских заимствований.
    Базельский комитет по банковскому надзору на этой неделе обсудит банковский левередж и его пороговые значения. Банковский сектор считает наиболее вероятным, что регуляторы объявят, что совокупный баланс банка не может превышать акционерный капитал плюс иные формы капитала первого порядка более чем в 25 раз.
    Как посчитали аналитики СА Cheuvreux, дефицит капитала 34 крупнейших банков составит 28 млрд евро, их доход на вложенный капитал после введения новых требований упадет с 13,6% до 11,3%.
    В случае одобрения этих требований крупнейшему банку Швейцарии UBS AG придется тяжелее всех прочих инвестбанков Европы: он будет вынужден либо направлять 82% прибыли до 2011 года на увеличение капитала, либо сократить объем активов на четверть.
    Credit Suisse и Deutsche Bank должны будут выделить по трети чистой прибыли на увеличение капитала либо начать продажу активов.
    Между тем Natixis и Deutsche Postbank не смогут выполнить новые требования, даже если направят всю прибыль на увеличение капитала, поэтому этим банкам предстоит продажа активов или привлечение дополнительного капитала из внешних источников. Банк Dexia испытывает те же проблемы, что и Natixis с Deutsche Postbank, но он уже объявил о планах сокращения баланса.
    Меньше всего новые правила повлияют на испанские и итальянские банки, у которых "более здоровое соотношение активов и заемных средств", полагают аналитики СА Cheuvreux. То же касается и американских банков, которые уже подверглись проверкам со стороны регуляторов на внутригосударственном уровне, поэтому введение новых международных требований на них почти не отразится.
    Расчеты для финкомпаний Великобритании не проводились. Однако ранее сообщалось, что новые требования британских регуляторов к ликвидности могут заставить банки и инвестиционные компании существенно увеличить объем высоколиквидных активов и их долю в общих активах. Под высоколиквидными активами в первую очередь понимаются высоконадежные государственные облигации и денежные средства, в том числе размещенные на корсчетах Банка Англии.
    Базельский комитет по банковскому надзору был основан в 1974 году главами центральных банков "группы десяти". В настоящее время в состав комитета входят представители ЦБ и органов финансового регулирования России, США, Японии, Австралии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Канады, Китая, Южной Кореи, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, Франции, Швейцарии, Швеции. На правах наблюдателя в работе организации участвует Еврокомиссия. Основная задача комитета - внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости