К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк сократил прибыль до 4,2 млрд рублей


    МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк в третьем квартале 2009 года получил чистую прибыль, рассчитанную по международным стандартам, в размере 4,2 миллиарда рублей, направив в резервы 109,7 миллиарда рублей, сообщил банк.
    Чистая прибыль банка оказалась ниже прогнозов аналитиков, которые ждали ее на уровне 5,1 миллиарда рублей.
    За такой же период прошлого года чистая прибыль банка составляла 23,2 миллиарда рублей.
    "В целом результаты положительные. Банк показал сильный результат по основному доходу и эффективность программы по снижению издержек, за счет чего смог увеличить расходы на провизии", - сказал аналитик Уралсиба Леонид Слипченко.
    "Третий квартал можно назвать переломным: существенно замедлился рост просрочки. В четвертом квартале в случае снижения отчислений в резервы при таком уровне дохода, мы увидим еще более позитивные результаты", - добавил он.
    С ним согласна аналитик Альфа-банка Лейла Шарифуллина: "У банка хорошие результаты по чистому процентному доходу и показателю cost/income (отношение расходов к доходам), который снизился до 34,4 за 9 месяцев 2009 года с 35,9 за первое полугодие 2009 года".
    По ее словам, если банк сохранит свой прогноз по отчислениям в резервы на конец 2009 года в 10 процентов от кредитного портфеля, то в четвертом квартале он сможет сохранить ощутимую часть прибыли.
    В третьем квартале Сбербанк направил в резервы под обесценение кредитов 109,7 миллиарда рублей (резервы выросли до 8,9 процента с 7,1 процента кредитного портфеля на конец второго квартала и с 3,8 процента на начало года). Всего за 9 месяцев 2009 года расходы банка на резервы составили 301,3 миллиарда рублей.
    Просроченная задолженность по кредитам выросла до 7,9 процента с 6,4 процента на конец второго квартала и 1,8 процента на начало года.
    Сбербанк прогнозировал, что пройдет пик резервирования по кредитам на уровне 12- 14 процентов в первой половине 2010 года, а в 2009 году рассчитывал на чистую прибыль по российским стандартам в 20 миллиардов рублей.
    Чистая прибыль банка за 9 месяцев составила 10,3 миллиардов рублей, сократившись с 90,2 миллиарда рублей за тот же период прошлого года.
    Доходы банка от торговых операций и переоценки ценных бумаг за 9 месяцев 2009 года составили 8,2 миллиарда рублей по сравнению с 16,3 миллиарда рублей убытка за тот же период прошлого года.
    Значительную долю операционных доходов принесли банку операции с иностранной валютой и валютными производными инструментами: на них банк заработал 13,9 миллиарда рублей, в 2,7 раза больше, чем за тот же период прошлого года.
    Сбербанк сообщил, что может получить контроль над компаниями в области розничной торговли и операций с недвижимостью, сделка может быть завершена в декабре 2009 года. Сведения об активах, доставшихся банка за долги доступны по коду.
    За девять месяцев топ-менеджмент Сбербанка получил вознаграждение, включая заработную плату и премии, в размере 302 миллиона рублей - вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года (662 миллиона рублей). Треть суммы - 111 миллионов рублей ключевой менеджмент Сбербанка заработал в III квартале.
    (Оксана Кобзева)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+