К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Регионам сократили финансирование на препараты для ВИЧ-инфицированных

    Регионам сократили финансирование на препараты для ВИЧ-инфицированных
    Количество закупок снизилось на 10-30% в зависимости от региона

    Региональные власти получили меньше средств на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных,  сообщает газета «Коммерсант» во вторник, 12 июля, со ссылкой на источники.

    Сокращение финансирования составило от 10 до 30%. При этом, регионам приходится сворачивать уже анонсированную закупку препаратов. Так, например, в Пермской области бюджет на борьбу с ВИЧ сократился с 605 млн рублей до 544 млн рублей, а все контракты, заключенные свыше этой суммы, должны быть расторгнуты.

    Газета также сообщает ответ Тульского областного СПИД-центра одному из пациентов, в котором сообщается, что пациент не получает необходимые препараты по причине того, что региональный бюджет не получает своевременное субсидирование на закупку. Аналогичная ситуация сложилась и в Санкт-Петербурге, по словам источников. Объем сокращенных средств не сообщается.

     

    По данным Международной коалиции по готовности к лечению, финансирование расходов на препараты в 2016 году уже сократилось на 44 млн рублей по сравнению с 2015 годом. С учетом антикризисного плана в текущем году министерства должны были сократить бюджеты на 10%. При этом министр здравоохранения Вероника Скворцова в январе 2016 года заявляла о том, что лекарственное обеспечение граждан не может быть сокращено, поскольку является публичным обязательством.

    Как сообщает глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, финансирование закупок антиретровирусных препаратов в 2016 году должно было составить более 20 млрд рублей, но его сократили. Он рассказал, что Минздрав просил увеличить бюджет еще на 21 млрд рублей на закупку препаратов от ВИЧ, но просьба удовлетворена не была. Изданию рассказали, что причиной сокращения стало секвестирование расходов Минфином. Это сообщил источник из правительства. Минздрав отказался комментировать ситуацию.

     

    По данным федерального СПИД-центра, в России в настоящее время 1,3 млн ВИЧ-инфицированных, из которых вирус выявлен у 85 000 человек. При этом на учете, по словам Покровского, стоят только 60-70% зарегистрированных ВИЧ-инфицированных.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+