К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Европейские индексы подешевели в понедельник в среднем на 0,4%


    8 декабря. IFX-News - Торги на европейских фондовых площадках завершились в понедельник снижением на 0,2-0,6%, инвесторы обеспокоены тем, что девятимесячное ралли на фондовых рынках может быть не оправдано перспективами восстановления мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.
    Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к закрытию торговой сессии упал на 14,1 пункта (-0,48%) - до 2896,23 пункта. Британский FTSE 100 сократился на 11,7 пункта (-0,22%) и составил 5310,66 пункта. Французский индекс CAC 40 снизился на 6,57 пункта (-0,17%) - до 3840,05 пункта. Германский DAX потерял 32,9 пункта (-0,57%), составив 5784,75 пункта. Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 опустился по итогам дня на 0,5%.
    На прошлой неделе европейские индексы продемонстрировали уверенный рост вслед за появлением сильной статистики из Китая и США. В то же время вечером в понедельник глава ФРС Бен Бернанке заявил, что оживлению американской экономики противодействуют такие "грозные факторы" как слабость рынка труда, жесткие условия кредитования, и в этих условиях ее рост, скорее всего, будет "умеренным". Негативом для фондового рынка также стали данные об объеме заказов промышленных предприятий Германии, который в октябре упал на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это первое сокращение показателя за последние восемь месяцев.
    Бумаги Fresnillo Plc, крупнейшего в мире производителя серебра, упали в цене на 1,8%, Eurasian Natural Resources - на 2,1%. Акции Siemens подешевели на 1,6%, аналитики Morgan Stanley понизило рекомендации для акций компании до "на уровне рынка" с "выше рынка". Ценные бумаги банковского сектора продемонстрировали наибольшее снижение (1,2%) среди 19 основных отраслевых групп индекса Dow Jones Stoxx 600.
    Котировки греческого банка EFG Eurobank Ergasias просели на 6%, Piraeus Bank - на 4%. Акции RBS и Lloyds упали на 4,7% и 4,1% соответственно после отказа Минфина Великобритании исключить возможность введения дополнительных налогов на бонусы и сверхприбыль в финсекторе. Рыночная стоимость Yara International сократилась на 2,1%. Эксперты UBS понизили рекомендации для акций компании до "нейтрально" с "покупать". Бумаги Daimler поднялись в цене на 1,3%. Крупнейший в мире производитель автомобилей класса "люкс" сообщил, что продажи машин марки Mercedes выросли в прошлом месяце на 16%.
    Индексы по итогам торгов в понедельник снизились на всех 18 основных торговых площадках региона.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+