К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ростех» предложил создать центр хранения данных для исполнения «закона Яровой»

    Фото Zuma / TASS
    Фото Zuma / TASS
    Телекоммуникационным компаниям на создание центра хранения данных необходимо потратить 2,2 трлн рублей

    Национальный центр информатизации, входящий в структуру «Ростеха», предложил создать единый центр хранения и обработки данных, с помощью услуг которого операторы связи могли бы выполнить «закон Яровой». Об этом сообщают «Ведомости» в понедельник, 22 августа, со ссылкой на протокол совещания в Минпромторге и участников этого совещания.

    Знакомый с менеджерами «Ростеха» источник пояснил, что создание единой системы снизит затраты на производство инфраструктуры для реализации «закона Яровой», а также сохранит конечную стоимость услуг для потребителей и позволит мелким провайдерам удержать свои позиции на рынке.

    Издание отметило, что телекоммуникационным компаниям на создание центра хранения данных необходимо потратить 2,2 трлн рублей, а всем участникам рынка – 5 трлн рублей.

     

    По словам представителя «Ростеха» Екатерины Барановой, после получения техзадания будут проанализированы возможные решения, а до 1 сентября — внесены предложения.

    Представители МТС, «Вымпелкома» и Tele2 отказались от комментариев. Сотрудник Минкомсвязи переадресовал вопросы «Ведомостей» в Минпромторг, представитель которого инициативу «Ростеха» оставил без комментариев.

     

    Ранее сообщалось, что российские компании начинают осваивать производство оборудования для исполнения «антитеррористического пакета» Ирины Яровой и Виктора Озерова. Так, холдинг GS Group приступил к разработке и подготовке к массовому производству SSD-накопителей, которые используются для хранения информации внутри серверов, систем хранения данных (СХД), флеш-хранилищ и рабочих станций.

    С 1 июля 2018 года вступает в силу закон, который внесли в Госдуму депутаты Яровая и Озеров. Теперь операторы будут обязаны хранить информацию о фактах звонков и передачи текстовых сообщений, звуков и видео абонентами в течение трех лет. Провайдеров обяжут хранить ту же информацию на протяжении года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости